Амоксициллин — инструкция, применение, отзывы

Амоксициллин капсулы

Амоксициллин – это антибиотик бактерицидного действия, полусинтетический пенициллин.

Фармакологическое действие

У Амоксициллина широкий спектр воздействия, к нему устойчивы микроорганизмы, вырабатывающие пенициллиназу.


Амоксициллин устойчив к кислотам, полностью и быстро всасывается в кишечнике.

Форма выпуска

Амоксициллин выпускают в таблетках по 1,0г, капсулах по 0,5 и 0,25г, растворе для внутреннего перорального применения (0,1г – 1мл), в виде суспензии (0,125г -5мл) и порошка (1,0г) для разведения инъекционного раствора.

Показания к применению Амоксициллина

Согласно инструкции Амоксициллин назначают при инфекциях бактериального характера: пневмонии, ангине, бронхите, уретрите, пиелонефрите, инфекционном энтероколите, гонорее.

По отзывам Амоксициллин хорошо проявляет себя и при лечении других инфекций, спровоцированных возбудителями, которые чувствительны к антибиотику.

Способы применения Амоксициллина

Амоксициллин суспензия
Назначая Амоксициллин, следует провести исследование микрофлоры, которая вызвала определенное заболевание (антибиотикограмму). Правильную дозировку препарата назначает врач, с учетом течения болезни, чувствительности возбудителей, но в инструкции Амоксициллина есть средние нормы применения препарата.

Амоксициллин для детей старше 10 л. и весом больше 40кг, как и взрослым назначают принимать три р./сутки по 0,5г. Если болезнь протекает тяжело, дозу повышают до 1,0г.

Амоксициллин для детей от 5 до 10л. назначают по 0,25г три р./сутки. От 2 до 5л.– по 0,125г также три р./сутки. Детям до 2 л.назначают Амоксициллин по 20мг на килограмм веса за три приема.



Детям до 10 л. Амоксициллин лучше давать в виде суспензии.

Побочные действия

При применении Амоксициллина могут возникать аллергические проявления: эритема, ринит, конъюктивит, крапивница, отек Квинке. Реже возникает лихорадка, эозинофилия, аллергический шок, боль в суставах.

Есть отзывы об Амоксициллине, говорящие, что его применение спровоцировало развитие суперинфекций, вызванных возбудителями, находящимися в организме, но не обнаруженными, и проявляющими устойчивость к антибиотику. Это может возникнуть у больных, страдающих заболеваниями в хронической форме или со сниженной устойчивостью организма.

Противопоказания

Как указано в инструкции Амоксициллин не назначают при наличии у больного высокой чувствительности к пенициллину, при мононуклеозе инфекционном.

Под контролем врача следует назначать Амоксициллин беременным и пациентам, подверженным аллергиям. Также, судя по отзывам Амоксициллин может вызвать перекрестную аллергическую реакцию с цефалоспаринами у человека, чувствительного к пенициллину.

С уважением,


  

11 января, 2014
Оцените статью:
Амоксициллин — инструкция, применение, отзывы 5.00/5 - Оценок: 1

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.