Анализ крови на эстрадиол

analiz_krovi_na_ehstradiol

Половые гормоны имеют разную активность. Превосходит остальные гормон эстрадиол или Е2 – вещество группы эстрогенов, которое вырабатывается надпочечниками, яичниками и клетками плаценты. Эстрадиол находится во взаимосвязи с другими половыми гормонами, в частности его синтез влияет и зависит от ЛГ, ФСГ, пролактина и тестостерона. Анализ на эстрадиол часто используют для постановки диагноза, так как данное исследование несет огромное количество информации о состоянии организма пациента.

Значение эстрадиола

Ключевое предназначение эстрадиола – обеспечение правильности процесса развития репродуктивной системы в женском организме. Благодаря этому гормону формируются половые признаки вторичного порядка. Влияет эстрадиол на регулярность менструаций и созревание яйцеклетки, то есть поддерживает фертильность. Среди дополнительных функций вещества: ускорение метаболических процессов и регуляция холестерина.



В течение суток уровень эстрадиола в крови то поднимается, то опускается. Такие скачки обусловлены выработкой другого гормона – лютеинизирующего. Самая большая концентрация Е2 наблюдается в послеобеденные часы, проседает же уровень ночью. Пока женщина находится в фертильном возрасте, эстрадиол синтезируется по-разному на каждой фазе цикла. В анализах беременных гормона обнаруживается больше нормы – это объясняется формированием плода и плаценты, которая является источником эстрадиола. Уровень восстанавливается с завершением беременности.

Узнать, в норме ли эстрадиол, врачи рекомендуют пациентам, которые пытаются определить причину проблем с зачатием. Кроме того, сдать кровь на Е2 назначают женщинам, страдающим от нерегулярных менструаций или аменореи. Чтобы исследование было более информативным, часто вместе с эстрадиолом измеряют еще и концентрацию фолликулостимулирующего и лютеинизирующего гормонов. Такая комплексная лабораторная диагностика позволяет составить детальное представление о половой и репродуктивной функции организма. Эстрадиол сдают не только женщины, для мужчин этот анализ необходим, чтобы выявить причины эмоциональной нестабильности, нарушений в сперматогенезе.

Подготовка

Анализ на эстрадиол будет информативным, если кровь сдать утром до завтрака. Для женщин важно учитывать день менструального цикла, в который проводится процедура. Конкретный день должен определить лечащий врач, ориентируясь на индивидуальные особенности пациента. Данный лабораторный тест доступен в сети KDL.

С уважением,


  

29 мая, 2019
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.