Ароматерапия, как нетрадиционный метод лечения

aromaterapiya1

Ароматерапия — наука исследующая воздействие запахов на состояние человека. Она относится к разряду нетрадиционной медицины. Само название ароматерапия ввёл в практику в 20-е годы нашего века французский учёный — химик Рене-Морис Гаттефос. Используя эфирные масла применяется в лечебных целях, которые служат для снятия различных болей у человека, а также для релаксации организма. С древних времён люди считают, что ароматерапия успокаивает ум и чувства человека, который смотрит фильм — Вечность. Используют масла разными способами: наружное применение при массаже, в виде компрессов, добавляют в мази, вдыхают или принимают внутрь. Необходимо строго следовать всем аннотациям относительно дозировки и правил приема.



Вода имеет свойства усиливающие лечебные свойства эфирных масел, в следствии чего очень полезно принимать теплые ванны с добавлением этих масел. Можно накладывать на кожу горячие и холодные компрессы, кремы, лосьоны, сделанные на основе эфирных масел. Для лечения респираторных заболеваний, при бессоннице, депрессии, можно делать ингаляции ароматом масла. Обязательно нужно закрывать глаза во время ингаляции. Ароматерапевты полагают, что эфирные масла воздействуют на настроение человека. Масла хорошо снимают нервное напряжение, улучшают кровообращение, избавляют от различных болей, ими очищают организм от ненужных веществ. Один из самых популярных методов ароматерапии – персональные аромакулоны, в пользовании они очень просты, их одевают на шею и носят как ожерелье с подвеской.

В борьбе с различными инфекциями также используют эфирные масла. Лечат ожоги, аритмию, болезни верхних дыхательных путей, бессонницу, и многие другие заболевания. Ароматы и запахи помогают людям быть успешнее, защищают от негативных воздействий, улучшают здоровье, снимают стрессы, привлекают нужных людей в нашу жизнь.
Однако необходимо обратить внимание на то, что пациентам, больным астмой, нужно использовать эфирные масла лишь под наблюдением врача — ароматерапевта. Опасно использовать масла для лечения детей, их психика очень подвержена любому влиянию.

Вместо дорогих эфирных масел очень часто продают подделки, произведённые с помощью химических веществ и дешевых трав, поэтому покупать масла нужно в проверенных компаниях или аптеках. Перед тем, как принимать эфирные масла во внутрь, нужно проконсультироваться с опытным терапевтом, т.к есть масла которые ни в коем случае нельзя принимать.

С уважением,


  

23 февраля, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.