Радиойодтерапия –эффективный метод лечения болезней щитовидной железы

 

Радиойодтерапия – современная методика лечения таких сложных заболеваний, как диффузный и узловой токсический зоб, папиллярные и фолликулярные опухолевые образования щитовидной железы. В последние десятилетия популярность данного способа лечения продолжает возрастать. Большое количество людей, больных тиреотоксикозом и раком щитовидной железы, смогли оценить его результативность. Под воздействием радиоактивного изотопа йода (I-131) клетки новообразований прекращают свое развитие, и больной чувствует значительное улучшение. Процедура – безболезненная, хорошо переносится пациентом, не вызывает осложнений.

Куда можно обратиться?

На сегодняшний день квалифицированные услуги ведущих специалистов можно получить  в Эстонии и Сербии – на этом сайте подробнее. Специализированные клиники охотно принимают больных из других стран. Благодаря высокоточному современному оборудованию и профессиональным навыкам опытных врачей даже тяжелобольные пациенты возвращаются к прежнему здоровому состоянию.

Принцип лечения

Для обеспечения наибольшей эффективности перед применением радиойодтерапии больной прекращает употреблять пищу, в которой есть йод. Клетки щитовидки обладают уникальной способностью поглощать это вещество. Радиоактивный йод, попадая в организм, облучает клетки новообразований и свои собственные, угнетая их функции и прекращая развитие опухоли. Тиреоциты (клетки щитовидной железы) прекращают выработку гормонов, благодаря чему опухолевое образование лишается «питания» и постепенно уменьшается в размерах.

Бета-частицы, содержащиеся в изотопе йода, обладают способностью проникать в ткани на глубину 2 мм., поэтому говорить о риске попадания радиоактивного элемента в другие жизненно важные органы не приходится. Но данный способ лечения при раке является вторичным, поскольку процесс накопления радиоактивного йода в здоровой ткани происходит быстрее, чем в опухолевом образовании, поэтому перед применением радиойодтерапии высокодифферинцированный рак лечится хирургическим путем.

Показания к применению

К лечебным показаниям можно отнести запущенные формы фолликулярного и папиллярного рака щитовидки, когда нет возможности полностью удалить разросшуюся опухоль из-за распространения метастазов на другие органы.

Радиойодтерапия в целях профилактики применяется после операции, если существует риск рецидива болезни. Такое случается, когда опухолевые клетки, несмотря на успешную операцию, могут оставаться в организме из-за большой площади распространения метастаз.

Преимущества

К преимуществам метода можно отнести:

Непродолжительный разовый лечебный курс, не требующий употребления дополнительных лекарств на протяжении длительного времени. Радиойодтерапия повторно назначается только в случае рецидивирующего заболевания.

Отсутствие осложнений, вызывающих необходимость в применении дополнительных методов лечения.

Радиойодтерапия – лечение излучением, поэтому на коже не остается ни некрасивых шрамов, ни рубцов.



Список противопоказаний к применению этого способа лечения очень мал.

Следует тщательно подготовить организм к предстоящему лечению. Перед курсом радиойодтерапии нельзя принимать лекарства, содержащие гормоны. Накануне обязательно проводится радиойодтест.

Соблюдая данные требования, можно быть уверенным, что квалифицированная медицинская помощь, оказываемая в современных медицинских центрах, приведет к стойкому положительному результату.

С уважением,


  

7 октября, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
  • Елена Федорова

    В марте 2017 года мне сделали операцию, ЩЖ была удалена полностью. После операции сделали гистологию и обнаружили РЩЖ. В больнице, где сделали операцию, рекомендовали дальнейшее лечение радиоактивным йодом в г.Обнинске.
    Позвонив в клинику, мы узнали, что там очередь по квоте до ноября- декабря 2017г. Выбивание квоты затянулось бы месяцев на шесть.
    Начали искать все возможные варианты по Интернету. Читала отзывы: где и как проходит лечение, условия проживания, проезд до места назначения. Остановила свой выбор на Эстонии- город Тарту.
    Перед лечением очень беспокоилась отмены тироксина, плохого самочувствия, так как ехала на лечение без сопровождения. На самом деле ничего страшного не случилось. Только в конце дня очень хотелось спать и чувствовалась усталость. А вот безйодовая диета доставила дискомфорт. Пришлось выписывать какие продукты можно кушать, а от каких надо отказаться полностью, узнавать содержание йода в 100гр продуктах. Такую информацию можно найти в Интернете. Обязательно перепишите, чтобы все было под рукой. Не ленитесь готовить еду для себя. Соблюдать диету не так уж тяжело. За две недели похудела на 3кг, и сейчас стараюсь не набирать их обратно. Радиойодотерапия — это лечение, и поэтому надо себя подготовить : больше отдыхать, спать , гулять на свежем воздухе. Позитивные мысли и поддержка родных — все это залог успешного лечения.
    Утром позавтракала до 7ч. 30мин. В 8 часов Эдуард отвез в клинику. Все показал, рассказал, отвел в отделение. Я познакомилась со своим доктором — специалистом по ядерной медицине. После беседы с доктором и сдачи анализов определили в палату. Когда были готовы анализы, после обеда дали выпить капсулу. Все прошло нормально, никаких побочных реакций не было. Сон, аппетит не пропал, слюнные железы не воспалились, тошноты и дискомфорта не было. Кормили очень хорошо, я еще с собой взяла любимые фрукты.

    Все рекомендации доктора соблюдала строго, наверное даже слишком. Было рекомендовано ежедневно один раз мыть голову и два раза принимать душ. Палата очень уютная, теплая, полы с подогревом. Я жила в ней одна, поэтому могла позволить себе по четыре раза в день принимать душ.
    В палате есть телевизор с русскими каналами, телефон для внутренней связи, книги, кроссворды. Сотовым телефоном и планшетом не пользовалась, хотя они были у меня в палате . Выдают два комплекта постельного белья и одежды, одноразовые мочалки, мыло, шампунь. Когда покидала палату, все чем пользовалось было выброшено, включая нижнее белье на каждый день, привезенное с собой.
    Персонал отделения очень уважительный и внимательный. Все сотрудники отделения радиологии работают четко, без спешки, нет суеты и беготни. Каждый сотрудник четко выполняет свои обязанности. Везде очень чисто и уютно.

Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.