Лечение многоузлового зоба щитовидной железы: как побеждают недуг.

13Активно используемый термин «зоб» является, скорее, собирательным. За ним скрывается ряд
патологий, для которых характерно увеличение щитовидки. Происходить оно может как равномерно, так и за счет образования небольших опухолей, чем-то напоминающих кисты. Это и есть узлы. Внутри них находится коллоидное вещество.

У больных обнаруживают, как правило, не одно, а несколько таких образований, и это дает основания говорить о многоузловом зобе. Причины его появления до сих пор изучаются медиками.


В основе, по всей видимости, лежат нарушения йодного обмена. В то же время многоузловой зоб нередко появляется как реакция на лучевое поражение. Плюс проблему относят к числу профессиональных заболеваний. Патология встречается у работников некоторых вредных производств — у людей, вынужденно контактирующих с токсичными соединениями.

Видимо, по этой причине болезнь несколько чаще поражает жителей крупных городов, экологическая обстановка в которых может быть описана как неблагополучная, чем обитателей маленьких деревень. Опасно другое: в редких случаях опухолевый процесс в железе носит злокачественный характер.

Какие процедуры предстоит пройти пациенту

Эффективное лечение всегда начинается с всесторонней диагностики. Она непременно включает:



  • ультразвуковое исследование;
  • компьютерную томографию;
  • анализ крови на содержание тиреоидных гормонов и/или специфических антител.

Цель в том, чтобы оценить размер железы, ее структуру и прочие важные параметры, а также степень ущерба, который был нанесен другим органам. Медик, имея подозрения на то, что выявленные новообразования имеют онкологическую природу, может направить пациента на биопсию.

Многоузловой зоб щитовидной железы: современные подходы к борьбе

Сегодня лечение многоузлового зоба щитовидной железы обычно начинают с приема содержащих йод препаратов. Иногда этого бывает достаточно, чтобы вызвать регресс болезни и запустить процесс восстановления нормальных размеров органа.

Параллельно больной принимает лекарства, позволяющие нормализовать уровень тиреоидных гормонов. Это могут быть их искусственно синтезированные аналоги. Второй вариант — препараты, содержащие вещества, которые способны подавлять активность щитовидной железы.

Порой консервативного лечения оказывается недостаточно для того, чтобы улучшить состояние пациента. Если зоб продолжает прогрессировать, встает вопрос о целесообразности хирургического вмешательства. Оно предполагает удаление избыточных тканей.

С уважением,


  

13 ноября, 2014
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.