Арт терапия и наше бессознательное

Resize-of-IMG_2818

Арт-терапия – это язык символов и образов бессознательного, нашего высшего Я.

Образы и символы в творческом спонтанном рисунке приоткрывают нам завесу над процессами, которые происходят в поле бессознательного. Бессознательное (высшее Я) – это огромный пласт возможностей для развития человека. Наш разум и наше сознание, исходя из своего опыта, ставят ограничения или пускают вход рациональные объяснения тому или иному явлению, эмоциональному состоянию, событию. И порой наше сознание и бессознательное несогласованно, а истинные мотивы, причины, переживания нам не видны. Ключ к согласованию – самовыражение в творческом акте арт-терапии. Во время творческого процесса наш ум и рационализация буквально отступает на второй план, наши защиты и интеллектуальные схемы ослабевают, выпуская на свободу фантазию и ту психическую энергию, которая сдерживалась. Наш внутренний мир бессознательного ложится на бумагу в виде красок, символов и изображений. Активное творческое самовыражение устанавливает связь между нашим высшим Я и сознанием. Происходит взаимодействие между мышлением, разумом, эмоциями, интуицией и духовным опытом.



Анализируя образы и символы рисунка, человек может находить источники конфликтов, проблем и душевного беспокойства, которые были скрыты и не осознавались. Образ рисунка подсказывает человеку, что это может быть, на что это похоже и что могло означать. Осмысление помогает понять текущее состояние психологических процессов у человека или верное понимание происходящих событий. На основании этого человек может находить оптимальные решения и менять свою жизнь в лучшую сторону. Помимо анализа, сам творческий процесс рисования освобождает массу зажимов, блоков и защит, которые удерживают необходимую энергию. Высвобождая энергию, человек уже чувствует облегчение и приток новых сил. Управляя своей энергией и направляя ее в нужное русло, согласовав бессознательное и сознание, человек трансформирует новые идеи для своей деятельности, жизни и развития.

Приглашаем на уникальный авторский тренинг Одины Карпинской по работе с Бессознательным и Высшим «Я» через арт-терапию «Познай себя через живые краски жизни»». Подробно о тренинге читайте на нашем сайте http://odina-angel.com/training/15/poznay-sebya-cherez-kraski-zhizni

С уважением,


  

9 октября, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.