Преодолеваем чувство страха

Скорее всего на свете вы не найдете человека, который бы не испытывал хотя бы раз в жизни чувство страха. У человека это чувство является врожденным. Страх позволяет нам защититься от опасностей. Другими словами, страх – это одно из свойств инстинкта самосохранения, которое оповещает нас об опасности. Когда страх возникает в присутствии реальной опасности, то это нормальная реакция человеческого организма. Другое дело, когда чувство страха возникает при отсутствии реалистичных причин. Эта ситуация несвойственна для нормального психического состояния человека.

Преодолеваем чувство страха

Преодолеваем чувство страха


В нашей жизни бывают ситуации намного хуже, когда страх является нормальным состоянием, когда жизнь человека управляется под воздействием чувства страха. В результате этого человек совершает поступки и принимает решения под влиянием страха. Если для человека страх становится постоянным явлением, и он не в силах его преодолеть, то это уже фобия, и здесь уже потребуется помощь психотерапевта. Если страхи еще не полностью овладели сознанием и поведением человека, то их можно побороть. Самое главное — это знать и применять методы противодействия различным видам страхов.



Каким образом избавить себя от страха? Во-первых, вы должны понимать, что страх – это фактически результат деятельности нашего сознания. Во – вторых, если у такого страха нет реальной причины, то он не должен влиять на наши действия. Соответственно, если мы будем знать природу и причину страха, то есть возможность им управлять и постепенно уметь избавляться от этого тягостного чувства.

Нам необходимо найти способы убедить свое сознание в том, что причин для страха вовсе нет. Нужно собрать как можно больше сведений о своем страхе. Для начала нам нужно убедиться в реальной причине страха. Что вас именно вас пугает? В каких ситуациях это чувство наиболее сильно овладевает вами? А после ответов на данные вопросы можно приступать к борьбе со страхом.

Например, вы боитесь летать на самолете. Вы не верите статистике, которая подтверждает то, что самолет – это самый безопасный вид транспорта. Признайтесь себе в том, что вероятность того, что самолет упадет и разобьется намного меньше вероятности, что вас собьет машина, когда вы будете переходить улицу. Вы должны понять, насколько явно представлена угроза в вашем сознании. Вам нужно попытаться убедить ваше сознание в том, что это всего лишь страх, который ничего общего с реальностью не имеет.

Причины, которые влияют на появление чувства страха, не всегда очевидны и заметны. Психологам известно, что чаще всего страх появляется у людей, у которых довольно хорошо развито чувство воображения. При этом эти люди часто не могут различить, чем вызван этот страх – воображаемой угрозой или реальной опасной ситуацией. На самом деле видов страха достаточно много. Кто-то боится потерять любимого, кто- то боится одиночества, кто-то боится высоты, кто-то боится змей, пауков, кто-то боится подхватить инфекцию и т.д. Говоря простым языком, если то, что пугает человека, является нереалистичным страхом, который еще не преобразовался до уровня фобии, то от него можно избавиться самостоятельно.

Вам нужно научиться действовать открыто против страхов. Попробуйте сознательно начать делать то, чего вы боитесь. Попробуйте пережить это. В дальнейшем будет намного легче! Возможно, сначала будут эмоции, срывы, возможно, придется поплакать. Но сделав это несколько раз, в один прекрасный момент вы гордо, с облегчением, скажете самому себе – « Это совсем не страшно!»

С уважением,


  

17 ноября, 2013
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.