Борьба с онкологией: где искать козыри?

24c23145e21b5e6fa74260db8328b400Современная наука не приблизилась к изобретению лекарства от рака, а вечная борьба с болезнью часто еще больше подрывает здоровье. По данным британской благотворительной организации «Macmillan», онкология «подкашивает» все большее число людей, — рано или поздно недуг развивается у 40% населения.

К счастью, мы можем защитить себя сами, — укрепляя иммунную систему за счет правильного питания и здорового образа жизни.

Следующие продукты, напитки, травы и специи значительно помогут в борьбе против рака независимо от того, хотите ли вызащитить себя от болезни, или уже с ней боретесь. Эти продукты предотвращают распространение раковых клеток, а некоторые из них способны даже убивать их (информация взята из: travomarket.ru/zabolevaniya/oncologia/onkologicheskie-zabolevaniya-kurs-1.html).

1. Зеленый чай содержит много антиоксидантов и противораковых полифенолов, замедляющих рост новых кровеносных сосудов, необходимых для питания и развития опухолевых клеток.

2. Также богат антиоксидантами и полифенолами темный шоколад, содержащий не менее 70% какао. Одна плитка шоколада содержит такое же количество веществ, ингибирующими рост раковых клеток, как и чашка зеленого чая.

3. Грибы, в том числе эноки, майтаке (грифола курчавая), вешенки (устричные грибы), шиитаке стимулируют воспроизводство и функции клеток-киллеров.

4. Чеснок, лук-резанец, лук-порей, лук-шалот усиливают апоптоз (естественную гибель клеток) в опухолях молочной железы, толстой кишки, легких и простаты.

5. Корень имбиря, используемый в качестве сырой заправки к готовым блюдам, обладает сильными противораковыми свойствами и предотвращает дублирование клеток уже имеющихся новообразований.

6. Астрагал перепончатый с доказанной эффективностью используется в традиционной китайской медицине при лечении вирусных инфекций и рака. Перспективным в этом плане является и его близкий родственник — астрагал шерстистоцветковый.

Действие последнего на организм человека пока не установлено, однако в опытах с мышами подтверждены его противоопухолевые свойства и способность предотвращать метастазирование по отношению к меланоме (в ходе эксперимента мышам трансплантировали клетки меланомы человека).

Среди разновидностей астрагала существуют растения, ядовитые для человека, но используемые различными производителями при изготовлении биологически активных добавок, активирующих теломеразы, укорачивание которых ассоциируют с развитием рака.

7. Куркума является специей, богатой антиоксидантами и противовоспалительными соединениями, способными ускорять гибель раковых клеток и замедлять рост метастазов. Лучше всего принимать куркуму, смешанную с черным перцем и оливковым маслом (или маслом из семян тыквы).

8. Фрукты и овощи, содержащие ликопен.

Абрикосы, свекла, тыква, морковь, сладкий картофель, арбуз и любые овощи зеленого цвета являются отличным источником каротиноидов (ликопен – один из них), а также витамина А. Эти вещества подавляют рост агрессивных форм рака (простаты, легких, толстой кишки, поджелудочной железы, пищевода, шейки матки, молочной железы и желудка).

9. Крестоцветные овощи, такие, как капуста (цветная, брокколи, китайская, брюссельская), репа, кресс-салат, редис содержат мощный противораковый компонент. Однако их ценные свойства теряются в процессе термической обработки, такчто варить или жарить их следует быстро.



10. Цитрусовые — грейпфруты, лимоны, лаймы, апельсины, мандарины, помело изобилуют флавоноидами, стимулирующими процесс очищения печени от канцерогенов – главных виновников онкологии.

11. Базилик, майоран, мята, душица, розмарин и тимьян содержат скипидар, «блокирующий» доступ раковых клеток к ферментам, необходимым для «прорастания» в следующие ткани. Тем самым замедляется прогрессирование рака (пока этоподтверждается опытами на животных).

Определенные правила ведения быта также дают необходимые «козыри» в борьбе с раком.

  • Избегайте кухонной утвари, изготовленной из пенополистирола, полистирола и ПВХ. Готовьте пищу в стеклянной или керамической посуде.
  • Для чистки рабочих поверхностей кухни используйте лимонный сок, белый уксус или пищевую соду, избегая синтетическихчистящих средств, содержащих алкилфенолы.
  • Вместо нафталина, камфары или магазинных средств от моли используйте лаванду и кору кедра.
  • Избегайте духов и средств по уходу за волосами, содержащих фталаты (хотя в настоящее время, к сожалению, они присутствуют в большинстве продуктов).
  • Не используйте кастрюли или сковороды, покрытые тефлоном, — отдайте предпочтение посуде, изготовленной из нержавеющей стали.
  • Ешьте органическое мясо животных, вскормленных травой, выбирайте органические молоко и молочные продукты.
  • Типичной западной диеты предпочтите диету Средиземноморья.
  • Замените сахар ксилитом или сиропом агавы.

С уважением,


  

13 января, 2017
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.