Вероника Скворцова уверена: система страхования в медицине работает эффективно

4e664b3a69206eb659fe704d8ec13c19

Как сообщает информационный портал Право-мед.ру, в своей речи на заседании итоговой коллегии Минздрава, министр Вероника Скворцова высказала свое мнение о том, каким образом выполняется поручение президента по завершению перехода отечественной системы здравоохранения на страховые принципы обязательного медицинского страхования. Она убеждена, основываясь на данных мониторингов, что система демонстрирует не только свою жизнеспособность, но и необходимость, и практическую пригодность. При том количестве споров, которые велись и продолжают вестись вокруг системы ОМС, до сих не найдено другого столь же простого и действенного механизма обеспечения финансирования общественного здравоохранения.

Немало споров у медицинских юристов было и вокруг того, насколько квалифицированные кадры будут заниматься распределением средств страховых фондов. Было решено взять под контроль процесс подготовки кадров для системы ОМС. В частности, для повышения уровня квалификации представителей страховых медицинских организаций определены не только программы обучения, но и вузы, где будет осуществлять их подготовка. Первый обучающий цикл федерального уровня проведен в апреле 2016 г., за которым последуют и другие, о датах которых будет сообщено Министерством заинтересованным организациям дополнительно.



Ключевым направлением улучшения отечественной системы ОМС стала разработка тарифов, чтобы повысить эффективность существующей системы оплаты медицинских услуг, как в амбулаторном приложении, так и в стационарном. Для уменьшения неэффективных затрат Минздравом разработаны клинико-статистические группы (КСГ), чтобы оплата производилась в соответствии с определенной группой. В 2015 году таких групп существовало только 258, а в настоящее время — 426. Из этого числа 308 КСГ специально сформулированы для оплаты медицинских услуг в стационарных медицинских организациях, а 118 КСГ — в дневных стационарах.

Особое внимание Минздрав уделил расширению количества КСГ для оплаты медицинских услуг в детских медицинских учреждениях. В 2016 г. это число было существенно увеличено. Министр подчеркнула, что сейчас в общем числе медицинских учреждений, принявших участие в программе реализации государственных гарантий, на долю негосударственных медицинских учреждений пришлось 25% и есть все основания предполагать увеличение этого числа. При этом система ОМС показала себя в равной степени эффективной и для государственных и для негосударственных медицинских учреждений.



С уважением,


  

27 апреля, 2016
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.