В центре внимания

13126d797592d5a97c1970ad35e8f279

Стекло широко эксплуатируется человечеством в разных областях своей деятельности. Существует особый тип с криволинейными поверхностями. Собирание лучей в одной точке, фокус, главное в линзах.Они изготовляютсятакже из полимеров, кремния. Подразделяют их на: выпуклые, собирающие, и вогнутые, рассеивающие.

Различные оптические приборы имеют в качестве основныхэлементов эти детали. Кроме телескопов, микроскопов, биноклей, телевизионных и фотографических камер,навороченных установоклинзы используются в очках. Без них невозможна их краеугольная функция – корректировка зрения до нормы.

Предполагаемая дата их возникновения тринадцатый век. Первоначально для изготовления пускали в ход кварц и хрусталь. Затем на смену пришло стекло, сейчас всё чаще применяют высококачественный пластик. Он легче поддаётся обработке, прочнее, дешевле. Линзы выпускают с покрытием, градиентные, тонированные.

Современное направление офтальмологии – контактные линзы. Гидрогелиевые доступны в цене, но носить можно только днём и через них плохо проникают газы. Силикон — гидрогель дороже, но лишён этих недостатков.

Регулирование дальнозоркости, близорукости, астигматизма –ключевая задача этой оптики.

Человеческий орган зрения – непростая оптическая система, он послужил прототипом для создания сложнейшей аппаратуры. Некоторые заболевания, травмы лишают способности видеть, проводится операция по замене глаза. Имеется в виду родной хрусталик. Вместо полностью удалённого глазного яблока вставить функционирующий донорский пока не представляется возможным.



Хрусталик глаза –своеобразная природная линза. Иногда вследствие ряда причин она мутнеет и теряет способность пропускать свет. Возникает катаракта глаза — операция подразумевает измельчение и удаление родного хрусталикачерез проколи замещение его искусственным.

Интраокулярные линзы слагаются из закрепляющей составляющей и биологически совместимой с дифракционной зоной. ИОЛ при успешном введении служит верой и правдой владельцу всю жизнь. В последнее время их делают гибкими, что позволяет уменьшить величину разреза. Кроме того снабжают жёлтым фильтром, оберегающим сетчатку от ультрафиолета. В зависимости от назначения могут иметь различия в устройстве.

Кроме катаракты, ИОЛ имплантируется для нормализации естественной рефракции, исправления миопии, гиперметропии,нарушения фокусировки. Их сила, особенности внедрения рассчитываются индивидуально, исходя из назначенных исследований, в том числе УЗИ глаза — цена зависит от материала изготовления, производителя, конструкции.

С уважением,


  

22 мая, 2018
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.