В чём отличие психотерапевта от психолога и психиатра?

40

Очень многие современные люди сталкиваются в своей жизни с проблемами, которые возможно решить только совместно с психотерапевтом. Профессиональные консультации помогают:

  • добиться успехов в личной жизни и в карьере;
  • наладить взаимоотношения с детьми или родителями;
  • победить депрессию и фобии;
  • раскрыть внутренний потенциал и проявить творческие способности;
  • найти свое место в мире.

Также психотерапевты полностью меняют жизни бывших зависимых — наркоманов, алкоголиков, игроманов. Психотерапевтические тренинги — основная составляющая реабилитационных программ, помогающих побороть причины зависимости и обрести здоровые ценности. Более подробно о психотерапии в наркоцентрах можно прочитать на сайте 12steps.su/lechenie-narkomanii.html.

Однако большинство людей пытается решать все свои проблемы самостоятельно. И, несмотря на то, что редко достигают в этом успеха, не желают обращаться к специалисту. Обычно на предложение пойти к психотерапевту реагируют эмоционально: «С психикой у меня все в порядке! Я — нормальный человек!». В этом и кроется их главное заблуждение: они путают психотерапевта с психиатром. А ведь это совсем разные профессии!

Похожие названия — разная специфика

Итак, существуют три профессии, названия которых очень похожи:

  • психолог,
  • психиатр,
  • психотерапевт.

Психолог — человек, не имеющий медицинского образования. За этим емким термином может «прятаться» не только индивидуальный и семейный консультант, но и преподаватель основ психологии; и работник школ, садиков, домов престарелых, социальных служб; и ученый, занимающийся только теоретическими разработками. Главное отличие психолога от психотерапевта — отсутствие права назначать лекарства.

Психиатр — это врач, лечащий различные психические отклонения. Его сфера деятельности — тяжелые деструкции психики с повреждениями головного мозга. В данном случае лечение основано на приеме лекарственных препаратов.



Психотерапевт помогает психически здоровым людям обрести душевный покой путем анализа их проблем. Его задача — коррекция сознания и подсознания пациента. В этом случае медикаментозные препараты применяются редко, но порой без них не обойтись.

Специфика психотерапевтического лечения заключается в том, что в данном процессе участвуют оба — и врач, и пациент. Индивидуальные и групповые беседы помогают пациенту увидеть и осознать свою проблему. А затем вместе с врачом найти пути ее решения.

Обращение к психотерапевту может в корне изменить жизнь к лучшему. Опытный специалист способен раскрыть в человеке те грани, о которых тот и не подозревал. Поэтому, если вы не ощущаете радости и полноты жизни, чувствуете, что невидимые препятствия мешают вам достичь желаемого, обратитесь за помощью к психотерапевту. Иногда достаточно всего нескольких сеансов, чтобы полностью преобразиться и достичь того, к чему стремился годами.

С уважением,


  

26 октября, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.