Гастрит у ребенка симптомы и лечение

Педиатрия наиболее часто регистрирует обращения мам по поводу того, что их малыши жалуются на боли различного характера в той или иной области живота. При дальнейшем обследовании в большинстве случаев у детей определяется воспаление желудка – гастрит.

1

Общие понятия о патологии

Диагностирование детского гастрита в чистом виде достаточно редкое явление, в основном это гастродуоденит. Система пищеварения у детей обычно с самых первых дней является очень ответственным фактором здоровья:

  • Это система, позволяющая унифицировать пищу, которую поглощает ребенок, делая его пригодной для дальнейшего переваривания.
  • Производит переваривание, всасывание, эвакуацию ненужных фракций переваренных продуктов.
  • При этом ЖКТ постоянно противостоит различного рода инфекционным факторам – бактериям, микроорганизмам, токсинам.

Именно возбудители инфекции могут привести к эрозиям, а лечение эрозивного гастрита в детском возрасте представляет длительный процесс. На сегодняшний день специалисты в области детской гастроэнтерологии склоняются к тому, что в подавляющем большинстве случаев воспаление слизистой желудочной стенки в детском возрасте является следствием попадания возбудителей самых различных инфекционных патологий.

Основание для детского гастрита

Активная среда для пищеварения – желудочный сок является весьма агрессивной средой на основе высококонцентрированной соляной кислоты. С самых первых дней содержание агрессивного кислотного компонента увеличивается, что позволяет вводить в рацион малыша все более питательных и сложно расщепляемых продуктов. В нормальном физиологическом состоянии организм ребенка обладает достаточно сильной защитой.

  1. Нормальное покрытие внутренней части стенки желудка человека в любом возрасте состоит из нескольких слоев слизи.
  2. Анатомическое эффективное восстановление верхнего слоя слизистой при повреждении.
  3. Наличие секреторных протоков, способствующих выработке веществ, которые оберегают поверхность желудка от различных повреждений.
  4. Врожденный иммунитет.

При этом детский гастрит может быть последствием снижения активности природных факторов защиты. Вследствие дисбаланса агрессивные факторы влияния усиливаются, происходит переваривание слизистых желудочным соком. При неадекватном несвоевременном лечении это развитие гастрита, а затем и язвенной болезни.

2



Симптоматика заболевания у детей

Симптомо комплекс этой достаточно серьезной патологии детского возраста во многом зависит как от сопутствующих факторов, расстройств нервной системы различного порядка, а также бактерий и вирусов того или иного уровня патогенности.

  • Введение в меню ребенка продуктов, не соответствующих возрасту — чипсов, майонеза, кетчупа, «фастфуд» приводит к сильным болям режущего характера, тошноте, неоднократной рвоте.
  • Разбалансированная вегетативная нервная система, стрессы и отрицательные эмоции в детском коллективе в садике или школе вызывает внезапные болевые спазмы на фоне головной боли, приступообразную рвоту со спонтанной потерей сознания и сильного снижения давления крови.
  • Несанкционированный прием медикаментов и подростковая гормональная перестройка приводит к появлению общего недомогания, появлению опоясывающих болей под грудью, тошноте, рвоте, повышению температуры.
  • Различные типы лямблиоза, геликобактериоз, вызванный бактерией, паразитирующей в желудке. Характеренскачками температуры, тошнотой, рвотой, сопровождающимися приступами разлитой боли и диареей. Инфицирование ребенка в подавляющем большинстве случаев происходит в семье, где есть контактный носитель очень опасного геликобактера.

Поэтому в таком случае необходимо как можно лучше оградить ребенка от возможного заражения соблюдая все нормы санитарии и гигиены. Для всех проявлений гастрита присущ волнообразный тип болей до и после еды, а также в промежутке насыщения.

Лечение и диета

При любых жалобах ребенка на боли и дискомфорт в области эпигастрия необходимо срочно обратиться к детскому специалисту, который обязательно назначит прохождение диагностических процедур. После этого будет назначено комплексное лечение.

  1. Препараты, направленные на понижение кислотности желудочного сока -маалокс, мегалак, альмагельА, фосфолюгель, назначаются с полугодовалого возраста. Принимать под контролем специалиста.
  2. Медикаменты, которые должны снижать выработку объемов желудочного сока в клетках тканей желудка — эторанитидин, зантак, гистак, фамотидин, гастроцепин, омепразол, омез, лосек. Прием исключительно по назначению доктора.
  3. Упорядочение режима дня и диета, направленная на снижение нагрузки на слизистую желудка. Очень важно точное соблюдение всех рекомендаций.

Обычно назначают следующую схему питания. Первые пять дней диета № 1а Певзнера, затем в течение недели используют диету № 16, для закрепления эффекта в течение полутора или двух месяцев диетическое меню № 1.

С уважением,


  

24 августа, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.