Где в нашем организме формируются стволовые клетки?

slide30970

При раковой терапии используют стволовые клетки, которые являются поставщиками новых клеток для любых тканей.

Такие клетки берут:

  • Из костного мозга;
  • Из крови;
  • Из пуповинной крови.

Предпочтителен именно третий метод. Забирать кровь необходимо у доноров. Стволовые клетки из крови берут так: у донора стимулируют выработку СК с помощью медицинских препаратов, забранная кровь затем проходит через фильтр, собирающий стволовые клетки, а сама кровь переливается затем донору назад. Метод очень затратен, и способствует появлению нежелательных последствий у донора.

С целью сбора костного мозга тоже потребуются доноры и некоторая подготовка, такой способ также будет затратен. Относительно пуповинной крови – материал в основном выкидывают. Здесь не потребуются большие затраты, а число стволовых клеток достаточное. Помимо этого, стволовые клетки там прекрасно функционируют, отличаясь от СК из спинного мозга или крови человека. При родах на сегодняшний день можно получить 100 миллилитров пуповинной крови и 150 миллилитров плацентарной крови.

Способ добычи СК из пуповинной крови

Оставлять ли пуповинную кровь, требуется решать до родов. Если да, заключается договор, и создается частный банк под имя человека, естественно, это платно. В этом банке кровь хранится замороженной, а когда понадобится, кровь можно использовать для лечения близких людей. Кровь, ненужная родителям, сберегается в банках. Она может пригодиться для донорства, ее можно использоваться для лечения больных, при условии совместимости.

Когда кровь получена, осуществляется полный анализ (на потенциальные инфекции, болезни), СК размещаются в карантин, в котором хранятся. Как только получены все требуемые результаты исследований, стволовые клетки размещаются в специальном банке, где находятся постоянно, сохраняя свои характеристики до 20 лет.



Способы терапии с помощью стволовых клеток

Перед введением клеток пациента полностью обследуют: выполняют анализ крови, исследуют все органы. Женщины обследуются на наличие беременности. По результатам обследования, больной помещается в стационар, где устанавливается специальный катетер в вену.

  • 1 этап — ведется активный курс радиотерапии, химиотерапии, под наблюдением специалистов.
  • 2 этап — производится ввод стволовых клеток, это похоже на введение медицинских средств с помощью капельницы, продолжительность процесса составляет часа.
  • 3 этап — имеет наибольшую опасность возникновения разных осложнений. Так как свои защитные силы у организма отсутствуют, а введенные стволовые клетки полноценно не работают. Появляется опасность получить реакцию отторжения (против хозяина). Пациент находится постоянно под контролем медиков, проводится терапия, стимулирующая функционирование систем человека. Ежедневно берется кровь для анализов. Продолжается ориентировочно месяц.
  • 4 этап — приживление, когда клетки крови быстро генерируются. Продолжительность данного процесса различная, это напрямую зависит от возраста и особенностей организма, пока анализы не покажут положительный результат.
  • 5 этап — пациент наблюдается амбулаторно.

В последующем больной наблюдается по месту жительства в поликлинике. Первое время следует посещать специалиста раз в два-три дня, дальше раз в месяц. Результаты наблюдений основываются на анализах крови.

Источник публикации: http://klinikumffo.ru/

С уважением,


  

4 июня, 2019
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.