Глаукома: симптомы заболевания и методы хирургического лечения

Cararact-Surgery-Centre

Глаукома — это хроническое тяжелое заболевание глаза. Человек испытывает дискомфорт от повышенного внутриглазного давления и теряет зрение. Болезнь отличается тяжелыми симптомами протекания, и на начальной стадии лечится медикаментозными и народными методами. При прогрессировании болезни необходимо хирургическое вмешательство, которое позволит эффективно избавиться от проблемы и спасти зрение.

Что такое глаукома

Глаукома выражается в помутнении хрусталика глаза. Цвет помутнения — белесый с салатовым или голубым оттенком. При заболевании резко снижается зрение больного и поднимается внутриглазное давление, приводя к болевым ощущениям и дискомфорту. Жидкость внутри глаза плохо циркулирует и вызывает болезнь.

Повыситься давление может без причины, а также вследствие перенесенной ранее или своевременно не устраненной болезни. Глаукома поражает зрительный нерв человека и если не приступить вовремя к лечению заболевания, то произойдет невосстановимая потеря зрения. Чаще болезнь появляется у людей старше 40 лет. Заболевание является хроническим и может поражать оба глаза одновременно.

Симптомы заболевания

Чтобы своевременно понять, что появившееся проблемы со зрением вызваны именно глаукомой, необходимо знать основные симптомы недуга:

  • - Повышенное внутриглазное давление.
  • - Изменение, деформация зрительного нерва глаза.
  • - Нарушение зрения и сужение обзора видимости.

Признаки повышенного давления внутри глаза

Существует несколько факторов, которые позволят распознать давление на глазное яблоко:

  • - Боль вокруг глаз.
  • - Неприятные режущие ощущения.
  • - Ощущение излишней увлажненности.
  • - Плохая способность человека видеть в темноте.
  • - При сосредоточенности наблюдается появление туманного эффекта.

Особенности заболевание и виды лечения

Глаукома может развиваться постепенно. В отдельных случаях она проявляется довольно резко, начинаясь с сильного приступа. У человека возникает резь в глазных яблоках и болевые ощущения, которые переходят на уши, надбровные дуги, виски. Недуг может сопровождаться тошнотой, рвотой.

При появлении симптомов не следует заниматься самолечением. Рекомендуется сразу обратиться к опытному специалисту. Если заболевание на начальной стадии, врач прописывает медикаментозное лечение, без стационарных способов устранения проблемы и хирургического вмешательства.

На более легких, ранних стадиях развития глаукомы рекомендуется лазерное лечение заболевания. Операция проводится врачом под местным наркозом, поэтому не требует госпитализации больного в стационар. В запущенных случаях, офтальмологам приходится проводить лечение при помощи хирургического вмешательства.

Хирургические методы лечения глаукомы

Существует несколько способов устранения последствий заболевания хирургическим путем:

- Трабекулэктомия. Хирургическая операция проводится с целью формирования новых каналов для отвода водянистой жидкости из передней камеры под конъюнктиву. Создаются пути ухода жидкости из глаза, за счет чего уменьшается внутриглазное давление.



- Склерэктомия. Плюс распространенной операции — естественные механизмы для оттока лишней жидкости из глазной камеры не нарушаются. Отсутствует риск инфицирования или отслоек оболочки сосудов глаза. Давление внутриглазной жидкости снижается до оптимальных показателей. После операции есть возможность применять впоследствии другие хирургические процедуры.

- Иридэктомия. Во время оперативного вмешательства хирург устраняет зрачковый блок, создавая одновременно путь оттока жидкости в переднюю камеру. Результат процедуры — выравнивание давления, устранение дискомфорта, болезненности, нечеткости зрения.

Качественное хирургическое лечение глаукомы и других офтальмологических заболеваний можно получить в специализированной клинике «Центр диагностики и хирургии глаза им. Святослава Федорова» ophthalm.com, в которой практикуются эффективные инновационные методы лечения.

С уважением,


  

24 октября, 2016
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.