Диета при повышенном сахаре в крови

Нормой сахара в крови здорового человека считается значение 3,3 — 3,5 ммоль/л, однако вполне закономерно, что этот показатель все время меняется. Постоянное действие на состояние пациента осуществляют стрессовые ситуации, нервозность, беременность, в подобных случаях сахар стабилизируется без помощи со стороны.

Составление диеты при сахарном диабете

Сахарным диабетом или гипергликемией считается повышенный уровень глюкозы, для стабилизации которого следует прибегать к искусственным средствам.

Признаки повышенного уровня сахара в крови

Основными симптомами развития хронического повышения сахара в крови является постоянная сухость во рту и желание утолить жажду, хроническая утомляемость, снижение иммунитета, низкая степень заживления царапин на коже, снижение зрения. Помимо этого могут наблюдаться признаки фурункулеза, зуд, снижение массы тела. Довольно характерным признаком можно считать участившееся мочеиспускание.

Признаки повышенного сахара в крови

 

Все эти признаки даже вместе не являются сигналом к развитию сахарного диабета. Одновременно наличие хотя бы нескольких из них должным образом настораживает человека, серьезно относящегося к своему здоровью. Поэтому при регулярно повышенном сахаре в крови диета необходима, как и посещение лечащего врача для консультации и обследования.

Какие продукты нельзя есть при повышенном уровне сахара в крови?

Негативно влияющими продуктами считают сдобно-булочные изделия, различные виды конфет, варенья, некоторые фрукты: виноград, инжир, то есть те, в которых содержится быстро растворимые углеводы.

Запрещенные продукты
ВНИМАНИЕ

Резкому повышению глюкозы в крови способствует способность легкоусваиваемых углеводов быстро проникать из кишечника непосредственно в кровь. Когда у человека постоянно повышен сахар, диета строго обязательна.

Что можно есть при повышенном уровне сахара в крови?

Среди всех видов продуктов только овощи не имеют ограничений для пациентов, страдающих от перепадов уровня сахара в крови. Это напрямую связано с тем, что вещества, содержащиеся в овощах, намного медленнее отдают свои углеводы в организме. Не существует ограничений на употребление зеленого лука, укропа, петрушки.

Исключение составляют морковь и свекла, норму употребления которых необходимо уточнить у лечащего врача.

Трудно обойтись без хлеба, поэтому можно употреблять сорта с добавлением отрубей, где при приготовлении используют сырую клейковину. Можно есть обычный хлеб и ржаной, набирая часть требуемого количества углеводов непосредственно из булочных изделий. Не существует полного запрета на употребление в пищу меда: обычно врач разрешает 1-3 раза в течение дня по 1 ч.л.

Рекомендуемые продукты

Из фруктов полезны яблоки и натуральный яблочный сок без добавления сахара, рыба, мясо, растительные и животные масла, яйца, кисломолочные продукты, а также те плоды, в которых низкое содержание сахарозы — они попросту очень кислые. Если в крови повышен сахар, эти продукты удаляет лишние углеводы, но добавляет количество белков в организме.

Заменители сахара

Сахар для диабетиков

Даже человек, которому совершенно нельзя сладкого, может не хотеть употреблять несладкую пищу. Именно для этих целей были разработаны заменители сахара, самым известным и наиболее популярным из которых является ксилит. По своим вкусовым качествам он почти не отличается от обычного сахара, но при этом не способствует повышению уровню глюкозы в крови.

Имитацией сахара можно считать фруктозу или фруктовый сахар, который содержится в некоторых свежих овощах и фруктах. Употреблять его можно в ограниченном объеме. Специально для людей, страдающих от постоянного повышения сахара в крови, созданы продукты, помечаемые маркой «Для диабетиков». Различные виды конфет, печенья и прочей кондитерской продукции могут употреблять здоровые люди.

Рацион диеты при повышенном сахаре

Рацион при повышенном сахаре

К сожалению, людям, страдающим от повышенного уровня сахара в крови, следует придерживаться диеты постоянно. Диетическое меню нужно согласовывать со специалистом, который определяет не только разнообразие продуктов, но их суточную норму. Так, хлеб можно есть не более 300г в день. Допустимы нежирные овощные супы на мясном бульоне, нежирное мясо разных видов, печень, рыба, молоко и кисломолочные продукты с низким содержанием жирности и прочее.

Абсолютно запрещены жирные супы, рис, сдоба, копченые и соленые продукты, макароны, сладости и кондитерские изделия, содержащие сахар: маринады, варенья, мороженое и прочее. Если постоянно повышен сахар, питание должно быть под строгим контролем, необходимо серьезно относиться к соблюдению диет, и тогда данная проблема не будет мешать полноценной жизни.

Варианты меню

Если внимательно изучить все разрешенные и допустимо разрешенные продукты, можно создавать довольно разнообразные меню диет таким образом, чтобы не употреблять постоянно одну и ту же пищу. Одних только овощных салатов можно создавать огромное количество.

Меню на каждый день:



  • завтрак: каша (гречневая, овсяная) с молоком, творог нулевой жирности;
  • обед: овощной суп, паровое мясо с подливой, чай;
  • ужин: тушеные овощи, запеченная рыба, чай.

В перерывах между основными приемами пищи можно выпить стакан сока без добавления сахара или съесть несладкие фрукты. Перед сном можно выпить стакан кефира или простокваши.

Видео: Что делать при повышенном сахаре в крови?

Заключение

При достаточно частых повышениях сахара в крови необходимо проконсультироваться с врачом, пройти обследование и начать лечение в кратчайшие сроки. Данные изменения в организме напрямую связаны с недостатком инсулина. Проводимые в этой области многочисленные исследования доказали, что данное заболевание напрямую зависит от развития различных вирусных инфекций. Это может послужить толчком к необратимым проблемам в системе обмена веществ организма.

Опасными последствиями может обладать предрасположенность, передающаяся по наследству, возраст — на часть населения старше 40-45 лет приходится максимальное количество заболеваний сахарным диабетом.

С уважением,


  

3 марта, 2016
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.