Защищаем зубную эмаль от повреждений правильно

559Многие знают, что зубная эмаль является самой крепкой тканью в человеческом организме. Но недостаточно бережное и неправильное отношение может разрушить ее. И, в конце концов, решить проблему сможет только частный стоматолог.

Чтобы надолго сохранить зубы крепкими и здоровыми, необходимо избегать определенных опасностей и придерживаться нескольких важных правил.

Чтобы четко понимать, как сохранить зубную эмаль, следует знать о пяти основных заблуждениях, связанных с ее повреждением.

  1.  Идем к стоматологу тогда, когда проблемы уже есть. Любой ребенок, а не только частный стоматолог, скажет вам, что посещение специалиста «по зубам» должно быть регулярным. Только так вы сможете предотвратить большинство проблем. Возьмите себе в привычку посещать стоматологический кабинет, в том числе, и для устранения зубного камня, который и эмали вредит, может развить различные заболевания десен.
  2. Зубы чистим каждый день и каждый раз после еды.

Это очень распространенный миф. На самом деле после еды следует только ополоснуть рот водой, а зубы чистить не раньше, чем через полчаса. Все дело в том, что во время приема пищи во рту повышается уровень кислотности – это ярый провокатор, способствующий размягчению эмали. Собираясь чистить зубы именно в это время, вы подвергаете их двойной опасности.



  1. С крепкими зубами и орехи можно щелкать.

Не вздумайте колоть орехи или открывать бутылочные крышки при помощи зубов. Для решения этих задач есть специальные приспособления. Даже самые крепкие зубы от таких манипуляций могут не выдержать. Но поверьте (это вам подтвердит любой частный стоатолог), щипцы для орехов купить проще и деевле, чем восстанавливать зуб.

  1. В скрипении зубами нет ничего плохого. Как раз именно эта плохая привычка способствует истончению зубной эмали и появлению трещин и других заболеваний.
  2. Отбеливание безопасно и дарит белоснежную улыбку. Да. Если делать это нечасто. Иначе даже используя обычную отбеливающую пасту, вы рискуете повредить эмаль. Обязательно, прежде чем проходить процедуру отбеливания, проконсультируйтесь с хорошим стоматологом.

Это основные 5 заблуждений, которые следует принять к сведению. На самом деле, наши зубы достаточно чувсвтительны к внешнему воздействию, поэтому уходу за ними следует уделять сообое внимание.

Чтобы предотвратить разрушение эмали, следует:

  • Контролировать состояние зубов;
  • Принимать в пищу продукты с содержанием кальция и фтора;
  • Тщательно подбирать щетку и пасту зубную;
  • Регулярно (дважды в год) посещать стоматолога.

С уважением,


  

14 сентября, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.