Изоптин — инструкция, аналоги, применение

Изоптин таблетки
Изоптин – антиангинальный синтетический препарат, применяемый при лечении стенокардии и аритмии, а также для снижения артериального давления.


Фармакологическое действие

Действующее вещество Изоптина оказывает гипотензивное, антиаритмическое и антиангинальное действие.

Изоптин относится к антиаритмическим препаратам IV группы. Также, препятствуя сужению сосудов, применяется как профилактическое средство от головной боли.

При внутривенном введении начинает действовать практически сразу, при приеме внутрь – через 1-2 часа. Продолжительность действия – от 8 часов до суток.

Форма выпуска

Изоптин выпускают в виде капсул, драже, раствора для внутривенного введения и таблеток.

Раствор для внутривенного введения выпускают в ампулах по 2 мл. Каждая ампула содержит 5 мг верапамил гидрохлорида. По 5, 10, 50 ампул в картонной пачке.

Таблетки выпускают различной дозировки и способа действия:

Изоптин – круглые белые двояковыпуклые, покрытые оболочкой таблетки, каждая таблетка содержит 40 мг (Изоптин 40 – с гравировкой «40″ на одной из сторон) и 80 мг (с гравировкой «ISOPTIN 80″) действующего вещества верапамил гидрохлорида. Вспомогательные вещества: магния стеарат, кальция гидрофосфата дигидрат, целлюлоза микрокристаллическая, кроскармеллоза натрия, кремния диоксид коллоидный. По 10 штук в блистере, по 2, 10 блистеров в картонной упаковке; по 20 штук в блистере, по 1, 5 блистеров в картонной упаковке.

Изоптин СР 240 – капсуловидные светло-зеленые таблетки пролонгированного действия. Каждая таблетка содержит 240 мг действующего вещества верапамил гидрохлорида. Вспомогательные вещества: воск гликолиевый горный, магния стеарат, повидон К30, микрокристаллическая целлюлоза, натрия альгинат, вода очищенная, хинолиновый желтый, гипромеллоза, макрогол 400, тальк, макрогол 6000, титана диоксид, индиготин. По 10 штук в блистере, по 1, 2, 3, 5, 10 блистеров в картонной упаковке; по 15 штук в блистере, по 5, 10 блистеров в картонной упаковке; по 20 штук в блистере, по 1, 2, 3, 5, 10 блистеров в картонной упаковке.

Наиболее близкий аналог Изоптина – Верапамил, который также выпускают в виде таблеток и раствора для инъекций.

Показания к применению Изоптина

По инструкции Изоптин применяют при:

  • Артериальной гипертензии;
  • Первичной гипертензии в «малом» круге кровообращения;
  • Хронической стабильной стенокардии;
  • Стенокардии, которая обусловлена спазмом сосудов – стенокардии Принцметала или вариантной;
  • Синусовой тахикардии;
  • Пароксизмальной наджелудочковой тахикардии;
  • Мерцательной тахиаритмии;
  • Мерцании предсердий, которые сопровождаются тахиаритмией.

Внутривенно Изоптин по инструкции применяется при гипертоническом кризе, для восстановления синусового ритма при пароксизмальной наджелудочковой тахикардии (синдромы Вольфа-Паркинсона-Уайта и Лоуна-Ганонга-Левина), а также для контроля частоты сокращений желудочков при трепетании и мерцании предсердий.

Противопоказания

Изоптин имеет ряд абсолютных и относительных противопоказаний к применению.

К абсолютным противопоказаниям относятся:

  • Кардиогенный шок;
  • Синдром брадикардии-тахикардии;
  • Осложненный острый инфаркт миокарда;
  • Синоатриальная блокада и AV-блокада 2 и 3 степени.

Изоптин по инструкции относительно противопоказан при:

  • Брадикардии при частоте менее 50 ударов в минуту;
  • Сердечной недостаточности;
  • Мерцании предсердий с синдромом WPW из-за риска возникновения желудочковой тахикардии;
  • Систолическом артериальном давлении ниже 90 мм рт.ст.;
  • AV-блокаде первой степени.

Инструкция по применению Изоптина

Изоптин раствор для внутривенного введения
Изоптин в виде раствора для инъекций применяют только внутривенно.

Введение проводят медленно, контролируя состояние давления и ЭКГ, не менее 2 минут. Пожилым людям время введения желательно увеличить до 3 минут. Медленное введение значительно уменьшает риск возникновения побочных эффектов. Разовая доза составляет 5-10 мг. При отсутствии ожидаемого эффекта введение препарата можно повторить в той же дозе через полчаса после начальной.

Таблетки Изоптина 240 принимают во время приема пищи или сразу после еды, проглатывают целиком и запивают водой. Средняя суточная доза составляет 240-360 мг.

При лечении хронической стабильной стенокардии, стенокардии, которая обусловлена спазмом сосудов, вариантной и стенокардии Принцметала, Изоптин СР назначают по 240-480 мг в сутки. Дозу необходимо разделить на 2 приема и принимать с интервалом в 12 часов.

При лечении легкой артериальной гипертензии Изоптин СР назначают по 240 мг, в один прием, утром. Если необходимо медленное снижение артериального давления, то начинают со 120 мг в сутки. При необходимости увеличить дозу, это следует делать не чаще, чем раз в две недели.

При лечении пароксизмальной наджелудочковой тахикардии, мерцании или трепетании предсердий, Изоптин 240 назначают по 120-240 мг 2 раза в сутки. Необходимо соблюдать интервал между приемами в 12 часов.

Продолжительность приема Изоптина 240 не ограничена.

Изоптин 40 принимают внутрь, по 40-80 мг при стенокардии и суправентрикулярной тахикардии 3 раза в сутки, при артериальной гипертензии – 2 раза в сутки. Средняя суточная доза детям до 5 лет – 40-60 мг, от 6 до 14 лет – 80-360 мг. Дозу делят на 3-4 приема. Детям до 2 лет при суправентрикулярной аритмии назначают по 20 мг (полтаблетки Изоптин 40) 2-3 раза в день.

Эффект препарата усиливается при нарушении функции печени. Поэтому при циррозе печени применяют Изоптин 40, назначая по 40 мг 2-3 раза в сутки. Суточная доза – не более 120 мг.



Побочные действия

Изоптин может вызывать различные побочные эффекты: обморок, брадикардию, головную боль, депрессию, запор, тошноту, кожные аллергические реакции, периферические отеки, сердцебиение, коллапс, аритмию, боли в суставах и мышцах и стенокардию.

Передозировка Изоптином проявляется выраженным снижением артериального давления, шоком и брадикардией. Признаки зависят от принятой дозы, возраста и состояния сердечно-сосудистой системы. Также нужно учитывать, что в пролонгированной форме Изоптина действующее вещество всасывается из пищеварительного канала в течение суток после приема.

Прием Изоптина 40 и Изоптина СР не рекомендуется при беременности и в период грудного кормления.

Выпускают другие лекарственные средства – аналоги Изоптина. Верапамила гидрохлорид, Верамил, Ацупамил, Финоптин Вепамил, Верапамил Софарма, Данистол, Верогалид ЕР 240, Веракард, Верапабене, Верапамил, Верапамил-Ратиофарм Верапамил (Мивал), Верапамил гидрохлорид, Верапамил-МИК, Верапамил-Ферейн, Лекоптин, Веро-Верапамил, Веромил, Каверил, Фаликард, Фаликард лонг являются аналогами Изоптина по химическому составу и терапевтическому действию.

Условия хранения

Изоптин отпускается по рецепту врача. Срок хранения – 3 года.

С уважением,


  

27 августа, 2013
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.