Ирифрин — отзывы, инструкция, применение

Ирифрин
Ирифрин – симптоматический препарат, применяемый в офтальмологии для снижения глазного давления и диагностики.


Фармакологическое действие

Действующее вещество Ирифрина сужает сосуды конъюнктивы, расширяет зрачок и улучшает отток внутриглазной жидкости.

Расширение зрачка после однократного закапывания наступает от 10 минут до часа и сохраняется в зависимости от раствора: при применении 2,5% раствора – в течение 2 часов, 10% – действие продолжается до 7 часов.

Не воздействует на сердце и центральную нервную систему.

Фома выпуска

Препарат выпускают в виде бесцветных прозрачных глазных капель:

Ирифрин 2,5%. 1 мл препарата содержит 25 мл действующего вещества фенилэфрина гидрохлорида. По 0,4 мл в одноразовых тюбиках-капельницах, по 15 тюбиков в картонной пачке; по 5 мл в пластиковых или стеклянных флаконах.

Ирифрин 10%. 1 мл препарата содержит 100 мл действующего вещества фенилэфрина гидрохлорида. По 5 мл пластиковых или стеклянных флаконах.

Показания к применению Ирифрина

По инструкции Ирифрин применяют для диагностики:

  • При офтальмоскопии для контроля состояния заднего отрезка таза;
  • При подозрении на закрытоугольную глаукому (провокационные тесты);
  • Инъекции глазного яблока.

Также капли Ирифрин по инструкции применяют при лечении глаукомо-циклитических кризов, близорукости, вызванной зрительными нагрузками, и «синдрома красного глаза», уменьшая гиперемию и раздраженность оболочек глаза.

В хирургической практике препарат используют при витреоретинальной хирургии, для расширения зрачка в предоперационной подготовке и проведении лазерных вмешательств на глазном дне.

По отзывам Ирифрин эффективен для профилактики иридоциклита и близорукости.

Противопоказания

По инструкции Ирифрин противопоказан при:

  • Заболевании щитовидной железы (с гиперпродукцией гормонов);
  • Узкоугольной либо закрытоугольной глаукоме;
  • Заболеваниях сердечно-сосудистой системы – аневризме аорты, нарушениях сердечного ритма, тахикардии и повышенном артериальном давлении;
  • Индивидуальной гиперчувствительнсоти к Ирифрину или его компонентам;
  • Сахарном диабете 1 типа;
  • Тахикардии;
  • Дополнительном мидриазе (при операциях со снижением общей слезопродукции или нарушением целостности тканей глазного яблока);
  • Недостатке глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • Печеночной порфирии.

Капли Ирифрин не назначают при постоянном приеме ингибиторов моноаминооксидазы, гипотензивных препаратов, трициклических антидепрессантов, в детском возрасте и в период кормления грудью.

Инструкция по применению Ирифрина

Ирифрин капли
Для проведения диагностики препарат применяют однократно. При офтальмоскопии и для провокационного теста в диагностических процедурах.

Раствор Ирифрин 2,5% капают в конъюнктивальный мешок, а в случае недостаточного эффекта можно повторить процедуру через час.

Для дифференцировки поверхностной и глубокой инъекции глазного яблока после применения одной капли препарата результат наблюдают через 5 минут.

Для лечения иридоциклита и глаукомо-циклитического криза закапывают по одной капле каждые 8 часов. В зависимости от протекания заболевания назначают курс до 10 дней. Можно применять как Ирифрин 2,5%, так и 10%.

При высокой зрительной нагрузке и вызванной ею близорукости или спазме аккомодации применяют по одной капле Ирифрина 2,5% перед сном. В случаях, если близорукость прогрессирует, препарат можно применять 3 раза в сутки.



У детей школьного возраста для профилактики близорукости при высокой зрительной нагрузке закапывают одну каплю Ирифрина перед сном, при обычной зрительной нагрузке – 3 раза в неделю в течение месяца.

При предоперационной подготовке за полчаса до операции используют 10% капли Ирифрина, однократно, в конъюнктивальный мешок.

Побочные действия

По отзывам Ирифрин может вызывать различные нарушения органов зрения – периорбитальный отек или конъюнктивит, а также в начале применения возможно ощущение жжения и боль в глазу, раздражение и ощущение дискомфорта, затуманенность зрения, увеличение внутриглазного давления, слезотечение. У пожилых людей может возникнуть реактивный миоз на второй день применения препарата, который проходит со временем.

В некоторых случаях после приема Ирифрина возможны повышение давления, контактный дерматит, учащение сердцебиения, аритмия и тахикардия.

Условия хранения

Ирифрин отпускается по рецепту. Срок хранения – 2 года. После вскрытия флакон можно использовать в течение месяца.

С уважением,


  

10 июля, 2013
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.