Имигран – инструкция, отзывы, показания

Имигран в таблетках
Имигран – фармакологический препарат для лечения мигрени. Действующее вещество – суматриптан.

Состав и форма выпуска

Согласно инструкции Имигран выпускается в виде таблеток, покрытых оболочкой по 50 и 100 мг (в блистере 2 таблетки).


Таблетки препарата по 50 мг овальные розового цвета, таблетки 100 мг белого цвета, овальные.

В таблетках содержится соответственно 70 или 140 мг действующего вещества, а также вспомогательные компоненты (лактозы моногидрат, безводная лактоза, целлюлоза микрокристаллическая, магния стеарат, кроскармеллоза натрия).

Фармакологическое действие Имиграна

Согласно инструкции Имигран обладает противомигренозным действием. Данный препарат – селективный агонист сосудистых 5 HT1 рецепторов, которые располагаются в основном в сосудах, кровоснабжающих головной мозг. Стимуляция этих рецепторов приводит к вазоконстрикции (сужению сосудов). Также Имигран понижает чувствительность тройничного нерва. Два эти эффекта лежат в основе противомигренозного эффекта данного препарата. После приема внутрь Имигран оказывает клинический эффект, в среднем, через 30 минут.

После приема препарата он быстро всасывается, через 45 минут отмечается максимальная концентрация его в сыворотке крови. Приступы мигрени не оказывают влияния на фармакокинетику Имиграна.

Показания к применению

Имигран показан для купирования приступов мигрени (как с аурой, так и без нее).

Противопоказания к приему Имиграна

  • повышенная чувствительность к составляющим компонентам препарата;
  • ишемическая болезнь сердца (ИБС), постинфарктный кардиосклероз, стенокардия Принцметалла;
  • некоторые формы мигрени (офтальмоплегическая, базилярная, гемиплегическая);
  • Заболевания окклюзивного характера периферических сосудов (например, облитерирующий атеросклероз сосудов нижних конечностей);
  • острое нарушение мозгового кровообращения или транзиторная ишемическая атака (в том числе в анамнезе);
  • не корригируемая артериальная гипертензия;
  • прием эрготамина или его производных (например, метисергида);
  • применение ингибиторов МАО (прием Имиграна возможен не ранее чем через 2 недели после их отмены);
  • выраженные нарушения функций печени или почек;
  • беременность и период кормления грудью;
  • возраст до 18 лет, а также старше 65 лет (клинические исследования по безопасности не проводились для этих групп пациентов).

С осторожностью Имигран следует использовать у пациентов с артериальной гипертензией, эпилепсией и другими судорожными состояниями. Также прием данного препарата может вызывать перекрестные аллергические реакции у пациентов с гиперчувствительностью к сульфаниламидам (от сыпи до анафилактического шока).

Способ применения и дозы

Имигран – препарат, применяемый для лечения мигрени
Согласно инструкции Имигран рекомендуемая доза составляет 50 мг. Отдельным пациентам могут потребоваться более высокие дозы препарата (100 мг). Если приступ мигрени не купируется приемом первой дозы Имиграна, то не следует для купирования того же приступа использовать препарат еще раз. Однако можно повторно применять Имигран для лечения повторных приступов мигрени. Максимальная суточная доза препарата 300 мг.

В случае, когда пациент купировал приступ мигрени Имиграном, а затем симптомы заболевания возобновились в течение 24 часов, то можно повторно принять дозу препарата.

Побочное действие Имиграна

Со стороны нервной системы возможно появление головокружения, сонливости, нарушений чувствительности. По отзывам Имигран, вызывает подобные побочные эффекты в 1-10% случаев.

Со стороны сердечно-сосудистой системы возможно повышение артериального давления (преходящее), появление ощущения приливов. Такие побочные явления также возникают у 1-10% пациентов и не требуют дополнительного лечения.

Со стороны дыхательной системы отмечено возникновение одышки, чувства жжения в носовой полости или горле (также в 1-10%случаев).

Со стороны пищеварительной системы отмечено появление тошноты и рвоты. Однако причинно-следственная связь между приемом Имиграна и возникновением рвоты не доказана.

Со стороны костно-мышечной системы возможно появление ощущения тяжести в любой части тела. Обычно это преходящее явление, однако оно может быть интенсивным, и возникать в области грудной клетки или горла. По отзывам Имиграна такое побочное действие встречается в 1-5% случаев.

При приеме данного препарата могут возникать также общие и местные реакции в виде чувства холода/жара, слабости, утомляемости, чувства стягивания в любой части тела. По отзывам Имиграна данные явления выражены слабо и преходящи.

В лабораторных показателях при приеме данного препарата очень редко могут возникнуть отклонения от нормы в показателях печеночных проб.

Более серьезные побочные эффекты (аллергические реакции, судорожные состояния, снижение остроты зрения, брадикардии, аритмии, гипотонии, коронарный вазоспазм) по отзывам Имигран вызывает крайне редко (0,1% случаев).

Передозировка

При исследованиях установлено, что прием Имиграна в дозе более 400 мг/сутки не вызывает никаких других побочных эффектов, кроме вышеперечисленных. В случае передозировки данным препаратом показано проведение симптоматического лечения и наблюдение врачом в течение 10 часов.

Особые указания по приему Имиграна

Назначать данный препарат следует только при установленном диагнозе мигрени. Согласно инструкции Имигран нельзя использовать в целях профилактики приступов. Отдельно следует отметить, что у больных с мигренью повышен риск возникновения таких осложнений, как острое нарушение мозгового кровообращения (ОНМК) или транзиторной ишемической атаки (ТИА).

При исследованиях получены данные о возникновении в очень редких случаях серотонинового синдрома при применении Имиграна (расстройства психики, эмоциональная лабильность и нервно-мышечные нарушения). Такие расстройства возникают в результате одновременного приема препаратов, которые селективно ингибируют обратный захват серотонина (СИОЗСН) и Имиграна. Поэтому если пациенту назначаются одновременно такие лекарственные средства, то требуется тщательный контроль за его состоянием.

С осторожностью следует применять Имигран у пациентов с эпилепсией или органическими поражениями головного мозга. У больных с повышенной чувствительностью к сульфаниламидным препаратам Имигран по инструкции может вызвать аллергические реакции. Однако данные о перекрестной чувствительности ограничены.



Злоупотребление данным препаратом может вызвать усиление головных болей у чувствительных больных.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

При одновременном применении с эрготамином возникает длительный спазм сосудов.

При приеме с пропранололом, флунаризином, пизотифеном и этиловым спиртом взаимодействия не отмечено.

С ингибиторами МАО возможно взаимодействие, поэтому их одновременное использование противопоказано.

Влияние Имиграна на способность управления автотранспортом и работу с механизмами

Согласно инструкции Имиграна пациентам следует соблюдать осторожность при управлении автомобилем или работе с движущимися механизмами.

С уважением,


  

8 ноября, 2013
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.