Имплантология: особенности медицинской отрасли

vtoraya-implantatsiyaИмплантология подразумевает дисциплину, которая занимается изучением пересадки и вживления тканей. Помимо этого, развитие медицины на данный момент уже допускает пересадку органов. Наиболее популярным направлением данной медицинской дисциплины является ее стоматологическая вариация.

Хирургическая стоматология

Постановка имплантата является полноценной хирургической процедурой, поэтому ее в основном изучают в рамках хирургической стоматологии. Подобная процедура необходима в случае утраченного зуба и является самым безопасным и прогрессивным методом. В рамках хирургической стоматологии изучаются следующие моменты нюансы зубов:



  • типология;
  • архитектура;
  • материалы;
  • требования к имплантату;
  • показания и противопоказания;
  • взаимосвязь лекарственных препаратов и вживленных зубов;
  • особенности послеоперационной гигиены.

Чтобы работать в сфере имплантации зубов, раньше необходимо было поступать в медицинский университет на факультет «хирургической стоматологии». После завершения обучения, выпускник имеет возможность получить должность стоматолога-хирурга; хирурга-имплантолога; заведующего стоматологическим отделением; пародонтолога. Именно поэтому специальность широко популярна среди школьников, которые мечтают стать дантистом. Однако, современные образовательные центры могут предложить и другие варианты.

Альтернативные варианты

При этом стать имплантологом может стать и стоматолог с другой специализацией. В частности, стоматолог может переквалифицироваться на курсах специальной направленности. Сейчас широко популярна школа имплантологии, преподаватели которой являются именитые специалисты. В частности, обучением специалистов в сфере стоматологической имплантологии занимаются в Российской научно-практической школе имплантологии профессора  Иванова Сергея Юрьевича. Ее основатель является членом-корреспондентом Российской академии наук, профессором и доктором медицинских наук. В рамках школы у «студентов» есть возможность записаться на групповые и индивидуальные занятия для хирургов и ортопедов. Индивидуальные курсы предполагает изучение определенной тематике группой, состоящей буквально из двух людей. Разумеется, это позволяет максимально охватить материал. Стоит отметить, что помимо высоких теоретических знаний, у стоматологов есть возможность попрактиковаться. Особенно это актуально для выпускников, которые имеют обширное понимание теории, но пока еще боятся приступать к практике.

С уважением,


  

25 февраля, 2019
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.