Йога при плоскостопии

11Плоскостопие – это достаточно распространенное заболевание. Костно-суставный и мышечный аппараты стоп перестают нормально взаимодействовать. Из-за этого утрачивается конфигурация стоп. Причины могут быть разными – врожденная патология, травмы, слабость мышц и т. п. Лечение этого заболевания должно быть комплексным – на этом настаивает современная медицина. Так, традиционная ортопедия и остеопатия могут при лечении плоскостопия дополняться йогой.

Йога – это очень древняя практика, которая сочетает в себе как физические упражнения, так и духовные. В результате занятий йогой тело и душа приходят в гармонию. Непосредственно физические упражнения – это специальные позы, или асаны. Они могут укрепить мышцы стоп, голеней при плоскостопии, сделать связки более эластичными, улучшить кровообращение.

Некоторые асаны могут оказывать комплексное воздействие на анатомическую структуру тела, в частности, стопы. Разумеется, нельзя рассматривать асаны как единственную панацею, однако эти упражнения действительно могут помочь.

Упражнение №1

Исходное положение – стоя. Стопы нужно поставить на одну линию, то есть одну позади другой. На вдохе нужно приподняться на носки так высоко, как только можно. На выдохе необходимо постепенно опускаться, коснувшись пятками пола только в конце выдоха.

Упражнение №2

Исходное положение – стоя. Стопы ставятся параллельно друг другу. Необходимо немного, на пять-шесть сантиметров, приподняться на носках. Затем стопы «скручиваются» — внутренний свод стопы приподнимается, а пятки поворачиваются друг к другу. Пальцы и подушечки стоп должны оставаться в неподвижном положении.



Упражнение №3

Исходное положение – стоя. Стопы параллельны друг другу. Нужно поднять вверх, насколько хватит сил, пальцы ног. После этого нужно опустить их как можно дальше вперед, как бы зацепившись за пол, и подтянуть стопы, сделав мелкий шажок. С пятки на носок перекатываться нельзя. От пола отрывать можно лишь пальцы. Так нужно пройти один метр.

Эти и другие упражнения помогут дополнить традиционные методы лечения плоскостопия.

С уважением,


  

23 февраля, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.