Как выбрать слуховой аппарат?

слуховой аппарат

Слуховые аппараты дарят людям, которые начали терять слух, шанс вернуться к полноценной жизни и слышать все окружающие звуки. Выбор слухового аппарата – это очень сложный вопрос. Здесь нужно учесть все индивидуальные особенности человека, состояние здоровья и особенности строения уха. Поэтому без консультации сурдолога в этом вопросе не обойтись. Кроме этого, нужно учесть бюджет на покупку слухового аппарата, мощность устройства и его конструкцию. Например, кому-то подойдут заушные, а кому-то внутриушные слуховые аппараты.

Виды слуховых аппаратов

Прежде всего, вам может понадобиться одно или два устройства. Бинауральные слуховые аппараты, которые вставляются сразу в оба уха, позволяют лучше воспринимать речь и снижают общий уровень фонового шума. Слуховые аппараты также могут быть цифровыми или аналоговыми. Аналоговые устройства простые и недорогие, а цифровые предлагают пользователям множество функций и возможностей.

В зависимости от способа установки, слуховые аппараты могут быть:

  • заушными;
  • внутриушными;
  • внутриканальными;
  • карманными;
  • очковыми.

По способу проходимости в ухе устройства подразделяются на приборы с костной и с воздушной передачей звуков. Первый вид слуховых аппаратов используется в том случае, когда нарушена проводимость, а при воздушной передаче звук просто усиливается.

Канальные слуховые аппараты

Такие устройства полностью размещаются в канале слухового прохода уха и изготавливаются по индивидуальному слепку, который предварительно снимается с уха. Эти слуховые аппараты удобные, незаметные и легкие по весу. К тому же, сейчас технологии уже позволяют выпускать такие приборы большой мощности. Но в них есть батарейка, которую нужно менять и нет возможности регулировать громкость.

Внутриушные устройства



Эти слуховые аппараты располагаются за ухом, а в ухо вставляется небольшой вкладыш. Для их изготовления тоже нужно делать слепок уха, но такие устройства дают возможность переключать режимы и регулировать громкость. К тому же, на такие слуховые аппараты цены остаются очень умеренными.

Существуют и другие виды слуховых аппаратов. Для того чтобы их выбрать, нужно ориентироваться не только на собственный вкус, но и на анатомические особенности и состояние здоровья. Правильно подобрать вам такое устройство сможет только врач.

С уважением,


  

16 октября, 2014
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.