Как лечить бактериальный вагинит?

В настоящее время бактериальный вагинит настолько распространен, что встречается более чем у половины женщин. Существует несколько причин возникновения этого заболевания. Наиболее часто встречающимися являются снижение иммунитета, неразборчивая половая жизнь, травмирование половых органов во время сношения, несоблюдение правил личной гигиены и т.д.

kak-lechit'-bakterial'nyj-vaginit

Лечение бактериального вагинита следует начинать сразу же после появления первых же симптомов заболевания.

Симптомы бактериального вагинита

Симптомы проявляются по-разному и зависят от формы протекания заболевания. Так, если заболевание приняло хронический характер, то его симптомы проявляются слабо по сравнению с острой формой заболевания, при которых присутствуют обильные гелеобразные выделения серого или белого цвета со специфическим рыбным запахом, повышение температуры, боль и жжение после и в период сношения.

Специфический запах появляется в результате разложения аминов, присутствующих в микрофлоре влагалища. Следует отметить, что при бактериальном вагините происходит резкое увеличение бактерий во влагалище. Одной из причин является частое и длительное применение тампонов, которые перекрывают доступ воздуха во влагалище, что приводит к размножению анаэробных микроорганизмов.

Для того чтобы лечение бактериального вагинита проходило наиболее эффективно, желательно проводить его комплексно. Для этого используют сразу несколько методов лечения.

Методы лечения

Общее лечение. Производится с помощью этиотропных препаратов – антибиотиков. Прежде, чем начинать лечение, нужно, прежде всего, найти препарат, оказывающий наиболее сильное воздействие на ту или иную инфекцию, вызвавшую развитие бактериального вагинита. Антибиотики принимаются как орально (в виде таблеток), так и в виде свечей, гелей, мазей. Кроме того, для повышения эффективности лечения применяются дезинфицирующие растворы и антисептики.

При рассмотрении антибиотиков следует подробно остановиться на влагалищных таблетках, которые применяются не только для борьбы с инфекцией, но и еще для санации родовых путей непосредственно за несколько дней до родов.



Какие именно таблетки используются в том или ином случае определяет лечащий врач исходя из индивидуальных особенностей организма конкретной женщины.

Так как одним из неотъемлемых этапов развития бактериального вагинита является резкое увеличение концентрации отдельных патогенных бактерий, то для восстановления нормальной микрофлоры влагалища применяется засев его здоровыми бактериями, которые способны урегулировать дисбаланс и установить во влагалище нормальный уровень кислотности среды.

Также важно отметить, что для лечения бактериального вагинита широко применяются народные средства, однако, во избежание неблагоприятных последствий желательно обратиться к лечащему врачу

С уважением,


  

14 мая, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.