Как найти хорошую сиделку?

25Уход за тяжелобольным человеком – это тяжелый труд, требующий от специалиста огромного терпения, милосердия, внимательности и профессионализма. Найти добросовестную сиделку, которая будет ухаживать за больным должным образом, не просто. Чтобы не ошибиться и не привести в дом неквалифицированного, неопытного или равнодушного человека? Как грамотно подойти к процессу поиска?

Агентство или частные объявления?

Начинать поиск персонала для дома можно разными способами. Самый простой и дешевый – размещение объявления в газетах и сети Интернет. Также можно просмотреть резюме медработников, предлагающих свои услуги. Минус здесь – большие затраты времени и сил, при этом нет никакой гарантии, что вы найдете действительно надежного человека, а не мошенника.

Обращаясь в специализированное агентство, вы снимаете с себя заботы по поиску нужного человека. Вам необходимо лишь составить перечень обязанностей сотрудника и описать ваши требования к кандидату. Специалисты по поиску персонала быстро найдут человека на вакантную должность, будь то сиделка с проживанием в Москве, приходящая медсестра или медработник с функциями помощника по хозяйству для работы в загородном доме. Сотрудники фирмы проверят биографию претендентки на должность, проверят наличие специального образования и соответствующих документов, в том числе рекомендации. Единственный минус в этом случае – дополнительная плата за услуги.

Как проводить собеседование

К личной встрече с будущей сиделкой нужно хорошо подготовиться. Продумайте вопросы, которые вы будете ей задавать, чтобы проверить опыт и навыки. Можно предварительно посоветоваться с врачом, который подскажет вам правильные вопросы для проверки квалификации. Например, вы можете спросить о том, какая диета подходит больному с таким диагнозом, как предотвратить образование пролежней и так далее. Ответы на эти вопросы скажут вам больше, чем любые документы об образовании.

Обращайте внимание на внешность и поведение медсестры. Неаккуратный внешний вид, бурная жестикуляция, развязные манеры и другие подобные проявления могут говорить о психологической неустойчивости.



Важны и личностные особенности претендентки. Человек, связывающий свою жизнь со столь сложной профессией, должен обладать высокой стрессоустойчивостью, умением сглаживать конфликтные ситуации и общаться с любыми людьми. В ходе разговора вы сможете выяснить, что за человек сидит перед вами. Вы можете провести несложный психологический тест: описать непростую ситуацию, которая может возникнуть при взаимодействии с больным, и посмотреть на реакцию сиделки. Это поможет вам понять, насколько она опытна, доброжелательна и уверена в своих силах.

Найти хорошую сиделку можно, если уделить поискам достаточно внимания, сотрудничать с проверенными агентствами и проводить тщательный подбор кандидатов.

 

С уважением,


  

21 ноября, 2014
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.