Как определить, что ребёнок употребляет наркотики

595dd0f1aa1049611882fa801082d4aeКаждый родитель и близкий подростку человек достаточно хорошо знает все особенности в поведении, настроении и физическом состоянии, а потому и не так уж сложно отцу или матери заметить в своем чаде странные отклонения. Такие нарушения могут стать ключевыми показателями начала пагубного пристрастия к наркотическим веществам.


Характерные признаки

Одним из наиболее важных признаков наркомании являются кардинальные различия в поведении наркозависимого человека и принятых устоев нормального общества с его традиционными ценностями. Именно в социальной плоскости и нужно искать ключевые способы первоначального диагностирования у ребенка наркотической зависимости, среди которых:

  • Оценка поведения;
  • Анализ мировоззрений подростка;
  • Траты денег;
  • Изменения в настроении;
  • Внешний вид.

Одним из важнейших способов определения зависимости является изменение в привычном поведении. Подобные отклонения зачастую воспринимаются родителями, как норма переходного периода, первой влюбленности  и становления ребенка, как личность. Часто именно так и бывает, однако наличие чрезмерных отклонений в поведении должно насторожить близких и заставить их прибегнуть к дополнительному анализу или даже диагностики. Среди настораживающих признаков можно выделить участившиеся прогулы в школе, появление сомнительных личностей в кругу общения ребенка, небрежное отношение к вещам, частая лож и скрытность в разговорах по телефону.

Постарайтесь проанализировать мировоззренческие настроения подростка, в особенности его отношение к наркотикам. Зачастую рассуждения о незначительности ущерба, наносимого здоровью курением конопли или от других, якобы легких и безвредных наркотиков становится тревожным звоночком, реагировать на который нужно незамедлительно. При этом действенным способом подтверждения или опровержения наличия пристрастия к таким видам наркотических веществ станет лабораторный анализ. При этом при подтверждении факта разового употребления наркотических веществ достаточно эффективным станет психологическая коррекция восприятия подростком наркотиков.


Деньги и поведение

Финансовый фактор является достаточно важным в процессе оценивания вероятности употребления наркотиков ребенком. Любые наркотические вещества стоят немалых денег, а значит, для регулярного их употребления необходимо изыскивать финансовые источники, которыми для неработающего подростка становятся сбережения родителей, а также техника и ювелирные украшения. Заметив пропажу денег или личных вещей, а также систематические просьбы подростка о повышении карманных расходов, немедленно принимайте меры по предотвращению развития пагубного увлечения в полноценную зависимость.



Следующим очень важным и наиболее явным признаком приема психотропных препаратов вашим ребенком являются изменения в его поведении. Ключевым моментом в таком анализе нужно выделить именно резкость изменений в поведении. Достаточно часто при употреблении наркотиков подросток меняет свой стиль при разговоре, становясь либо чрезмерно заносчивым и неразговорчивым, либо начинает ярко демонстрировать свою заинтересованность в разговорах на любые темы. Кроме того возможно повышение сентиментальности при общении. Другими классическими отклонениями в стандартной для данного ребенка поведенческой модели является сонливость, вялость, либо напротив резкая перемена в сторону гиперактивности.

Изменения во внешнем виде, как в поведении подростка являются достаточно специфическим и часто непрямым признаком пристрастия к наркотикам, однако своевременно принятые меры могут спасти подростка от деструктивного пути. Дополнительные признаки, которые помогут вам понять, что происходит с близким и дорогим человеком можно прочитать тут.

Информацию о способах и методах профилактики наркомании можно узнать на официальном сайте «Точка Отсчёта» http://centrreabilitacii.ru/ комплексное лечение наркозависимости.

С уважением,


  

8 января, 2016
Оцените статью:
Как определить, что ребёнок употребляет наркотики 5.00/5 - Оценок: 1

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.