Как проявляется пароксизмальная мерцательная аритмия?

 По многочисленным данным исследований такое нарушение ритма, как пароксизмальная мерцательная аритмия, является наиболее частым видом нарушения ритма, причем риск ее возникновения увеличивается с возрастом пациента.

Что такое мерцательная аритмия и как она проявляется?

Мерцательная аритмия что это такое?

Мерцательная аритмия проявляется как возникновение хаотичных сокращений отдельных волокон предсердных мышц. Это приводит к резкому усилению и учащению пульса, иногда до 500 – 600 ударов в минуту, изредка бывает дефицит пульса. При этом полноценного сокращения сердца не происходит, вследствие чего человек может погибнуть из-за резко возникшей недостаточности кровообращения.

Причиной возникновения пароксизма аритмии часто бывает гипокалиемия. Симптомы пароксизмальной мерцательной аритмии проявляются как:

  1. Нехватка воздуха;
  2. Одышка;
  3. Боли в загрудинном пространстве слева.

При осмотре выявляется бледность кожных покровов, посинение губ.

Аритмия на кардиограмме больного

Различают две формы этого заболевания: мерцание и трепетание предсердий и различается по частоте сокращений.

Существуют рецидивирующие формы мерцательной аритмии. Что это такое? Само понятие этого заболевания предусматривает внезапное его появление и максимальную длительность не более 7 суток. Повтор подобного приступа и есть рецидив, который следует дифференцировать с постоянной формой подобного нарушения ритма.

Частота заболевания

Как часто встречается аритмия?

В молодом возрасте часто фиксируются случаи идиопатической аритмии, без выявления причин ее вызывающих. В других случаях она провоцируется различными сердечными патологиями, отравлениями, в том числе и алкоголем, тяжелыми инфекциями, электролитными нарушениями, стрессом и нервным истощением, эндокринной патологией, приемом некоторых препаратов.

Тяжесть состояния больного определяется частотой сокращения желудочков, которая при этой патологии может быть в пределах нормы, а также тахисистолической и брадиситолической.

Пароксизмальная мерцательная аритмия: способы лечения

Лечение мерцательной аритмии

Тактика лечения при подобном нарушении ритма определяется сроком ее возникновения. В первые двое суток все силы следует приложить для восстановления нормального с физиологической точки зрения синусового ритма, а если прошло больше времени, то на первый план должна выходить терапия осложнений, особенно это касается угрозы возникновения эмболии. При этом необходимо назначение больших доз антикоагулянтов.

Основу медикаментозной терапии в этом случае составляет внутривенное введение таких препаратов, как дигоксин, новокаинамид и кордарон.

Если эти методы не дают нужного результата, то больному проводится электроимпульсная терапия. Обычно эту операцию делают под общим наркозом и заключается она в воздействии разряда тока для перезапуска проводящей системы сердечной мышцы. Как правило, это дает практически всегда 100% результат.

Пароксизмальная мерцательная аритмия

При повторных пароксизмах успешно применяют хирургические методы, которые основаны на убирание патологических очагов возбуждения путем физического устранения.

Как проходят операции при нарушении ритма сердца?

Назначение лекарственных средств при аритмиях не всегда приводит к необходимому результату. Для правильного приема препаратов необходимо, чтобы больной обладал четким пониманием того, что это пожизненная терапия, которая требует постоянного врачебного контроля и денежных затрат. Кроме этого, не принятые вовремя таблетки или полная их отмена могут спровоцировать возврат к обратному состоянию. Некоторые антиаритмические средства могут при длительном приеме спровоцировать нарушения ритма, или просто перестают действовать. Поэтому все чаще врачи стали рекомендовать операции при нарушениях ритма сердца.

Хирургическое лечение нарушений ритма сердца – эффективность

Хирургическое лечение аритмий

Существует множество проверенных методик хирургического лечения нарушений ритма сердца.

Элекроимпульсная терапия. Суть этого метода заключается в нанесении разряда определенной силы для устранения аритмии. При этом действие тока на миокард приводит временному прекращению импульсации из аритмогенного очага и возникновению возможности для синусового узла снова стать основным участком, контролирующим проводящую систему. Для этого метода используют токи незначительной силы, которые не приводят к изменениям в других органах. Различается околосердечная ЭИТ, при которой электроды подводят непосредственно к открытому сердцу во время операции, внутрисердечная ЭИТ, когда это делается при помощи катетера через вену, а также чрезпищеводная.

Кардиостимуляция. Заключается в установлении прибора непосредственно в районе сердца, который при необратимых поражениях синусового узла начинает выполнять его обязанности. Кардиостимулятор может работать во временном или постоянном режиме. Его установка делается не только в лечебных, но и при необходимости, в диагностических и профилактических целях.

Кардиостимуляция

Катетерная дестрцкция. Этот метод представляет собой целое направление в разновидностях операций при нарушении ритма сердца. При этом используется физическое воздействие на очаг аритмии с целью его разрушения. Такая методика помогает не только при различных аритмиях, но и хорошо действует, если возникают другие патологические пути проведения. Хорошо помогает при недостаточности или слишком высокой частоте пульса.

Видео: Как успокоить сердце?

Хирургическое лечение нарушений ритма сердца методом имплантации дефибриллятора. Этот способ похож по своему принципу на установление кардиостимулятора и заключается в воздействии электроразрядов для восстановления синхронного сокращения мышечных сердечных волокон.

В последние годы заболевания сердца находятся в первом ряду среди причин внезапной и общей смертности, кроме того, эти болезни значительно помолодели. Поэтому современные методики, применяемые в хирургии, остаются востребованными. Кроме того, новые исследования и прогрессивные оперативные манипуляции дают возможность достаточно быстро и эффективно решить проблемы, связанные с кардиопатологией.

С уважением,


  

16 апреля, 2016
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.