Как связаны депрессия и головные боли с употреблением алкоголя?

85a57ca9_shutterstock_142814494

Каждый, кто выпивал лишнего, знает, что на следующий после застолья день появляется сильная головная боль. Это симптом похмелья, который возникает через 5—7 часов после употребления. При этом у разных людей, которые пили примерно одинаково, симптом может наблюдаться с различной силой либо не появиться вовсе.

Головная боль возникает из-за отравления продуктами распада этанола. Если человек принял дозу, с которой не справилась печень, то она расщепляет спирт только наполовину. В результате чего получается ацетальдегид, который в 10 токсичнее спирта. Он распространяется кровью по организму, в том числе и в мозг. Именно так появляется головная боль.

Депрессия после употребления алкоголя так же обычное явление. Опьянение уходит, остаются ослабленное тело, вялый рассудок, отрицательные эмоции. Таким образом, на фоне хронического употребления алкоголя развивается характерное депрессивное состояние. При длительном употреблении оно проявляется особенно ярко. Посталкогольная депрессия по симптомам похожа на абстинентный синдром, но есть отличие: она действительно снимается повторным употреблением алкоголя. Это очень опасное её свойство, которое усиливает зависимость, ведёт к запою.

Если пьющий человек решил завязать, он ощущает мир без алкоголя однообразным и обыденным, его жизнь вяло течёт по инерции. Это состояние важно распознать и оказать близкому профессиональную помощь. Если этого не сделать, то человек захочет внести красок в жизнь, и снова обратится к бутылке. После этого жизнь на короткое время обретёт яркость.Так возникает замкнутый круг: употребление ведёт к депрессии, депрессия становится причиной употребления.

Ощущение безысходности усиливается. Даже ночью не приходит покой, больной мучается от кошмаров. При этом зависимый понимает своё положение, отчего тоска усиливается ещё больше, и даже спиртное уже не избавляет от неё хотя бы на время. Если больному не оказана помощь, ситуация заканчивается трагически. Человек может покончить жизнь самоубийством, либо погибнуть в результате несчастного случая, потому что глубокая депрессия отключает инстинкт самосохранения.

Поэтому, возвращаясь к теме статьи — если у вашего употребляющего близкого наблюдаются такие симптомы как головная боль или депрессивное состояние — самое время обратиться за квалифицированной помощью. Качественно снять интоксикацию и осуществить вывод из посталкогольной депрессии.

Второе очень непросто, в зависимом нужно пробудить хотя бы минимальное желание выбраться из этого состояния. Нужно обязательно отказаться от употребления спиртного, хотя вначале, это только усилит тяжёлое настроение. Но это важно, потому что по мере выведения из организма спирта и его производных будет улучшаться настроение, появится надежда, вера в лучшее. Чем раньше начать лечение, тем проще будет выйти из болезненного состояния.

Если депрессия была краткосрочной, то даже не понадобятся препараты, через 2—3 недели настроение больного значительно улучшиться только за счёт воздержания. Если состояние было затяжное, то оно, как правило, осложняется другими видами депрессии и требует обязательного вмешательства специалистов.

В нашей клинике «Первый шаг» работают квалифицированные психологи. Вы можете получить консультацию относительно вашего случая, позвонив на номер нашей горячей линии. Он бесплатный и работает круглосуточно. Не медлите!

С уважением,


  

27 сентября, 2017
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.