Как сохранить хорошее зрение ребенка

ochi_1

Согласно данным статистики, количество детей с нарушениями зрения за последние 10 лет выросло вдвое. Большинство специалистов винят в этом чрезмерное использование смартфонов, компьютеров и другой техники. Каждый родитель должен знать, как снизить риск развития заболеваний глаз, а в дальнейшем научить этим правилам своего ребенка.

Ранний возраст

Ребенок начинает фиксировать взгляд на интересующих его предметах только к месячному возрасту. До этого времени родителям нужно периодически проверять его глазки. Любые признаки неблагополучия: асимметрия зрачка или нарушение его формы, помутнения в этой области, снижение подвижности глазного яблока в какую-либо сторону – должны стать поводом для срочного обращения к врачу.

В месячном возрасте малыша осматривает детский офтальмолог. Он делает заключение о состоянии глаз и качестве зрения. После этого работа родителей только начинается. Яркие погремушки помогут ребенку научиться смотреть на окружающий мир осознанно.

В среднем, в возрасте 4-6 месяцев движения глаз становятся симметричными, после этого возраста отклонение одного из них в сторону считается патологией и требует медицинской помощи.

Необходимо избегать ярких ламп в непосредственной близости от кроватки малыша. Защитить глазки на прогулке от солнечных лучей помогут панамы и козырек коляски. Использование каких-либо капель возможно только с разрешения врача.

От года до школы

В этом возрасте зрение ребенка начинает подвергаться серьезным нагрузкам. Постепенно малыша начинают интересовать картинки в книгах, мозаики, рисование и, конечно, телевизор и гаджеты. Вот что советуют специалисты:

  • контакт с электронными устройствами лучше исключить до трех лет, а после минимизировать;
  • картинки в книжках должны быть яркими и крупными, чтобы не допустить развития косоглазия и ранней близорукости;
  • после занятий, требующих напряжения глаз (чтение, просмотр телевизора и т.п.) нужно переключить ребенка на подвижные игры, а еще лучше отправить на прогулку;
  • игры, требующие точных попаданий, от перекатывания мячика до дартс и настольного хоккея, помогают развить координацию глазных мышц и повысить остроту зрения;
  • продукты, богатые витамином А (морковь, тыква, шпинат, печень и т.п.), способствуют здоровью глаз.

В целом, разнообразная, полная событий и занятий жизнь ребенка лучше всех упражнений обеспечит правильное развитие зрения. Разумеется, при любых подозрительных симптомах, а также признаках заболеваний глаз необходимо обратиться к врачу.

Школьный возраст

Степень нагрузки на зрение с началом школьных занятий возрастает в разы. В это время необходимо следить, чтобы ребенок регулярно давал отдых глазам, чередуя занятия за книгами и компьютером с прогулками на воздухе и спортом. Конечно, надо постараться объяснить ему, почему это так важно.



В это время нередко возникает школьная близорукость, лечение которой на ранних стадиях, как правило, эффективно. Вот основные признаки нарушения:

  • высокая утомляемость глаз;
  • периодические головные боли;
  • частое непроизвольное моргание;
  • попытки приблизить предметы к глазам, чтобы рассмотреть их;
  • прищуривание при взгляде вдаль.

Если такие признаки возникли в школьном возрасте или раньше, необходимо как можно быстрее проверить зрение и начать лечение.

Общие правила профилактики нарушений зрения

Эти правила актуальны для ребенка любого возраста, от дошкольника до старшеклассника.

  • Правильный режим дня. Подъем и отбой в одно и то же время, обеспечивающие полноценный отдых, разгружают и глаза.
  • Регулярные прогулки. Свежий воздух и ультрафиолет улучшают работу всех органов и систем, включая глаза.
  • Ограничение гаджетов. Офтальмологи рекомендуют ограничить время взаимодействия с компьютером или планшетом от 15 минут в день для дошкольников и до 1,5 часов (с перерывами) для детей старшего возраста.
  • Правильное и достаточное освещение рабочего стола. Обязательно нужно оборудовать настольную лампу, которая будет находиться слева от ребенка, если он пишет правой рукой, или справа для левши. Поверхность стола не должна бликовать, чтобы не переутомлять глаза.
  • Чтение в подходящих условиях. Книга должна достаточно, но не слишком сильно освещаться. Запрещено читать при скудном освещении и ярком солнечном свете, а также в транспорте во время движения.
  • Гимнастика для глаз. Простейшие упражнения, которые занимают не более 5-10 минут, улучшат работу мышц и аккомодацию.
  • Регулярное наблюдение у врача. Некоторые заболевания и нарушения может диагностировать только офтальмолог.

Мало просто заставить ребенка соблюдать эти правила. Только пример родителей поможет действительно привить полезные навыки в области профилактики заболеваний глаз.

С уважением,


  

24 августа, 2019
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.