Как стать увереннее в себе?

maxresdefaultАдекватная самооценка необходима для того, чтобы быть успешным и счастливым. Безусловно, есть люди с завышенной или, наоборот, заниженной самооценкой, которые не жалуются на жизнь. Мы лишь говорим о том, что адекватность в восприятии себя и собственных возможностей делает жизнь лучше, легче, продуктивнее, качественнее, успешнее.

Те, кто завышенного мнения о себе и собственных возможностях, не думают о том, как им стать адекватнее. Они считают, что с ними все в порядке. Если проблемы есть, то они у других людей. Очевидно, что людей интересует, как повысить самооценку — на http://www.andere.ru/psihologija/samopoznanie/kak-povysit-samoocenku.html. Заниженное представление о себе не способствует укреплению уверенности в себе и хорошему настроению. Как правило, оно портит настроение, негативным образом влияет на самочувствие. Общая удовлетворенность жизнью также снижается. Человеку кажется, что он не заслуживает внимания, заботы, любви. И он может жить так долгие годы. При этом многие заводят семью, работают. Но в определенный момент многие не выдерживают, срываются. Почему так происходит и можно ли этого избежать?



Происходит это потому, что на протяжении долгого периода времени люди отказываются от защиты собственных интересов. Они позволяют другим пользоваться собой. Одновременно с этим у них растет обида, негодование, даже ярость, которую они до поры до времени не проявляют. Как этого избежать? Не доводить до предела. Научиться отстаивать собственную позицию, не рассчитывая на то, что другие люди окажутся благородными и великодушными.

Многие считают, что их любят, потому что они жертвуют собой. Это не так, и психология отношений — подробнее тут — это подтверждает. Такими людьми просто пользуются. Порой над ними смеются. Безусловно, их не уважают. В тот момент, когда человек понимает, что его не ценят, он начинает менять свое поведение. У него меняется система ценностей: он считал, что до тех пор, пока угождает другим, его любят. А это в корне неверно.

В результате изменений восприятия окружающих многие озлобляются. И в этот момент окружающие начинают их открыто недолюбливать. Надо сказать, что озлобляются далеко не все. Реакция зависит от личности человека, его характера и подлинного отношения к другим людям. Многие, и угождая, в душе людей не любят. Они просто приспосабливаются таким образом. Когда они понимают, что приспосабливаться не нужно или это можно сделать иначе, они проявляют свою истинную сущность.

С уважением,


  

2 марта, 2019
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.