Камни в почках: симптомы, профилактика, лечение

71328efb4f18a3f98bd770fd658a7070Как правило, люди начинают задумываться о собственном здоровье и питании только тогда, когда какое-либо заболевание уже вовсю сигнализирует о серьёзных неполадках в организме. Так происходит и с камнями в почках: как только появляется невыносимая боль, которая не позволяет ни выполнять работу, ни даже спать, люди тут же бегут к врачам. А было бы разумнее подумать о своих почках ещё до того, как они «заболели».

В организме человека пара почек, ежедневно они пропускают через себя огромное количество жидкости. В связи с их важной функцией нужно постоянно следить за их здоровьем, то есть правильно питаться, ежедневно выпивать достаточно жидкости, забыть об алкоголе и как можно быстрее начинать лечение заболеваний почек, если они появились. Образование камней происходит на всех участках мочевыводящих путей.

Почему в почках появляются камни и как этого избежать?

Главная причина образования камней – регулярное употребление продуктов, содержащих много витамина D и кальция. Также камни могут образовываться тогда, когда человек употребляет недостаточно жидкости. В таком случае почки просто не успевают вымывать вредные соли. Так, если исключить перечисленные негативные факторы, то это поможет избежать возникновения камней в почках.

Симптомы

Мочекаменная болезнь может долгое время никак себя не проявлять, но при продвижении камней по мочевыводящим путям возникает нестерпимая боль. В зависимости от индивидуальных особенностей человека симптоматика заболевания может различаться.

К ключевым симптомам мочекаменной болезни можно отнести:



  • тошноту и рвоту;
  • повышение температуры тела (вплоть до 40 °C);
  • болезненные ощущения внизу живота либо в одном из боков;
  • появление песка в моче, её помутнение.

Ряд симптомов данного недуга может указывать на иные заболевания, вследствие этого при первых признаках болезни нужно обратиться в больницу для проведения анализов.

Лечение мочекаменной болезни

Лечение делится на три стадии:

  1. Удаление камней;
  2. Реабилитация;
  3. Профилактика.

Выводятся камни из организма при помощи одного из трёх наиболее распространённых методов:

  1. Полостная операция. Отличается травматичностью, часто вызывает осложнения, метод применяется в крайнем случае.
  2. Эндоскопическая или лапароскопическая операция. Отличается меньшей травматичностью и непродолжительной реабилитацией. Проводится через прокол в зоне поясницы. Этот способ подходит для измельчения и удаления всех типов почечных камней. Операция проводится при наличии не более одного камня в почке, обязательно отсутствие болезней мочевыводящих путей.
  3. Лечение ультразвуковым оборудованием либо лекарственными препаратами. Эффективно на ранней стадии болезни.

Если Вам необходима консультация специалиста, в медицинском центре Антес-Мед Вас обследует опытный уролог в Луганске и назначит лечение.

С уважением,


  

11 ноября, 2016
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.