Карталин – отзывы, инструкция, показания

Мазь Карталин
Карталин – средство для лечения псориаза.

Фармакологическое действие

Карталин является негормональным наружным средством на растительной основе, применяющимся для лечения серьезных кожных заболеваний.


В состав средства входят экстракты ромашки, череды, масло лаванды и эвкалипта, витамины А, D, кислота салициловая, лизоцим, солидол. Замечено, что он хорошо заживляет раны, снимает воспаление.

Положительные отзывы о Карталине объясняются тем, что в препарате не содержатся искусственные и гормональные компоненты. Кортикостероиды, применяющиеся при различных проблемах с кожей, считаются высокоэффективными, но часто вызывают побочные эффекты в виде гипертрихоза, стероидных угрей, кожной атрофии.

Карталин благодаря натуральному составу не вызывает подобных негативных осложнений, лекарственной зависимости.

Форма выпуска Карталина

Выпускают Карталин мазь.

Показания к применению

Средство эффективно при псориазе, экземе, некоторых разновидностях нейродермита, дерматите аллергическом.

Инструкция Карталина: способ применения

Карталин – препарат, применяемый для лечения псориаза
Карталин наносят на пораженные заболеванием участки кожи один или два р/день на 12ч. Втирать мазь не рекомендуется.

Судя по отзывам о Карталине, первые улучшения наблюдаются через одну или две недели. Отмечают, что на первом этапе терапии исчезают полностью псориатические бляшки, остаются белые или темные пятна на коже. Для того чтобы добиться такого эффекта, первые 10 дней терапии мажут кожу один р/день, и потом,  пока она не очистится, два р/день. После этого начинается второй закрепляющий этап лечения, который  в среднем длится месяц. В этот период мазь наносят один р/сутки. В целом лечение Карталином длится 2-4 месяца.

Повязки накладывать на обработанную кожу не рекомендуется.

В инструкции Карталина указано, что если наблюдается обширное поражение кожи, лечение начинают постепенно, смазывая кожу на ногах, через 3 дня – на руках, еще через 3 дня – на остальных пораженных участках.

Во время лечения следует учитывать, мазь Карталин из-за содержащегося в ней солидола пачкает постельное белье и одежду. Рекомендуется использовать специальные отдельные комплекты белья.

Побочные действия Мази Карталин

Из-за индивидуальной непереносимости мази на коже могут появиться масляные угри – проявление аллергического дерматита.

Судя по отзывам о Карталине, при повышенной склонности к аллергии помогает сочетание мази с приемом антигистаминных препаратов, таких как Цетиризин, Лоратодин, Эбастин.



Противопоказания

Мазь противопоказана при индивидуальной непереносимости ее компонентов.

Принимать солнечные ванны во время лечения препаратом Карталин необходимо с осторожностью – во избежание переизбытка витамина D.

В инструкции Карталина сказано, что обрабатывать мазью кожу на лице не рекомендуется, лишь в крайних случаях, очень тонким слоем и избегая области глаз. При появлении отеков, жжения следует прекратить смазывать лицо, обратиться к врачу.

Беременным женщинам советуется воздержаться от использования мази до рождения ребенка. Ввиду исключения препарат могут назначить, но не раньше третьего триместра.

Кормящим женщинам, ввиду отсутствия системного воздействия Карталина на организм, использовать мазь можно, но только на некоторых участках тела. В этом случае необходима консультация врача.

С уважением,


  

30 июля, 2013
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.