Когда развивается артроз

Переворот в осознании развития артроза – было определено, что это активное изнашивание хряща

Хрящевая ткань склонна к обновлению, этот процесс происходит перманентно и безостановочно. При разрушении былой ткани приходит на смену новая. В нормальном состоянии синтезирующие и восстановительные процессы находятся в балансе и уравновешиваются.  Когда наблюдается артроз разрушающие процессы преобладают над синтезирующими! Фундаментальное патологическое устройство, которое было вызвано рассматриваемым заболеванием, считается выход из строя производства протеогликанов, которые являются структурными элементами хряща хондроцитами – базисные воспроизводимые клетки хряща. Суставной артроз – практически не стартовый этап болезни, а окончательный результат непростых синтезирующих процессов и атрофии тканей самого сустава. В этом случае наблюдается существенная потеря составляющих элементов протеогликанов, что приводит к избыточной концентрации хрящевой тканью воды с дальнейшим обезвоживанием.

При развитой болезни изменяются свойства структурных элементов, впоследствии чего они производят «неудовлетворительные» протеогликаны и аномально структуризированные белки, характеризующиеся слабыми связями, что их соединяют. В случае обострения артроза производятся особые ферменты, которые делают деградацию хряще еще более интенсивной.

Вдобавок, замечается не нормализированное кровообращение и нарушенная нервная разветвленность сустава, и много других дефектов, которые усугубляют общее состояние сустава.

Что происходит в суставе?



Хрящевая ткань меняет цвет со светло-синего на желтый. Он становится тусклым, его поверхность приобретает шероховатость. На начальных этапах развития болезни в точках наибольшей нагрузки формируются участки размягчения хрящевой ткани, на поздних – идет его фрагментация, возникают трещины по вертикали.   Растрескивание хрящевой ткани служит причиной для возникновения обнаженных участков кости и отсоединением фрагментов, поступающие в область сустава.

Если же хрящ полностью истончен, то нагрузка неравномерно распределяется. Костные поверхности сустава, которые уже не владеют амортизационными свойствами, претерпевают огромную нагрузку и хаотичную нагрузку. Неполноценная структура сопровождается возникновением образования участков локальных перегрузок.

 

С уважением,


  

19 октября, 2014
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.