Когда цветут деревья…

iПоллиноз, еще ее называют (сенная лихорадка) — это аллергическая реакция на пыльцу растений, носящая сезонный характер. В наших широтах можно опираться на 3 основные этапа цветения растений. Первыми — в апреле-мае — зацветают деревья (самые мощные аллергены), с конца мая и до июля цветут злаковые, а затем до осени — травы. Как в это время быть тем, кто обнаружил у себя признаки поллиноза?

Группа риска
К заболеванию поллинозом склонны те, кто страдает каким-либо другим аллергическим заболеванием, частыми болезнями дыхательной системы ( в том числе хроническими бронхитами, бронхиальной астмой, искривленной носовой перегородкой). А кроме того, люди, живущие и работающие в больших городах и других экологически неблагоприятных местах (вблизи химических заводов, металлургических комбинатов и т.п.).



Внезапный насморк, першение в горле, слезотечение и чесание глаз, иногда кожные высыпания — если все это появляется каждый год примерно в одно и то же время, вероятно, это и есть поллиноз. Нередко его проявления путают с вирусными заболеваниями и назначают неправильное лечение. Поэтому для подтверждения диагноза следует обязательно обратиться к аллергологу, который либо отправит на аллергические пробы, либо на анализ крови для определения иммуноглобулина.

Вылечить можно
В период обострения поллиноза применяются симптоматические методы лечения — антигистаминные препараты и респираторы. А в остальные времена года, когда заболевание отступает, можно применять такой метод лечения, как аллерген-специфическая иммунотерапия. Это воздействие минимального количества аллергена на организм, которое постепенно вызывает привыкание и приводит к полному излечиванию от аллергии. Однако быстрых результатов ждать не стоит.

Помоги себе сам
Чтобы поллиноз протекал с наименьшими неудобствами, позаботьтесь о повышении общего иммунитета. Для этого подойдут как витаминные препараты, так и общеукрепляющая физкультура, а также процедуры закаливания. Одна из процедур — контрастный душ — может обернуться двойной пользой:  помимо закаливания, вода будет смывать с вашего тела те самые аллергены.  Следует почаще проводить влажную уборку в доме, проветривание совершать только ночью или во время дождя. Прогулки во время поллиноза стоит ограничить, особенно следует избегать парков и загородных поездок. А вот отдых на берегу или озера станет отличным решением.

С уважением,


  

19 мая, 2017
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.