Компрессионное белье: противоварикозные чулки и особенности их выбора

b4a79d49e0fe4a8f6959ad91417b2a65Современный рынок предлагает большой ассортимент самого различного белья. Большую нишу занимает именно компрессионное. Оно представлено в виде лечебно-профилактических элементов нижней одежды. Используется она как для предотвращения варикозного расширения вен, так и с целью облегчения состояний при наличии патологических процессов. Одним из наиболее востребованных видов компрессии являются противоварикозные чулки являющиеся усовершенствованным аналогом эластичного бинта.

Предназначение противоварикозных чулок

Чулки стоит носить только с учетом рекомендаций врача-флеболога. Назначаются они в следующих случаях:

  • предотвращение растяжения вен на нижних конечностях;
  • предупреждение развития венозных узлов;
  • оптимизация скорости циркуляции крови;
  • возможность избегания тромбов;
  • устранение отеков, боли и тяжести в области ног.

С целью профилактики чулки могут назначаться беременным, людям с повышенным весом тела и наличием склонности к венозному расширению вен, лицам, вынужденным много времени проводить на ногах, испытывая повышенные физические нагрузки.

Особенности выбора компрессионных чулок

Такое страшное заболевание встречается как у женщин, так и у мужчин. Поэтому ведущие производители выпускают модели для обоих полов. Представителям сильной половины предлагается белье в виде гольф, отличающиеся открытыми носками. Существуют модели только на одну ногу, фиксируемые на поясе. Их назначают в том случае, если заболевание выражено только на одной конечности.



С целью профилактики чулки можно подобрать самостоятельно. Но в этих моделях степень сжатия не должна превышать 18 мм рт. ст.

Разделяются различные виды лечебного белья по классам компрессии:

  • 1-й класс – изделия с уровнем сжатия в пределах 18-21 мм рт. ст. Показаны изделия при наличии первых признаков заболевания;
  • 2-й класс – степень давления от 23 до 32 мм рт. ст. Рекомендованы при варикозном расширении и тромбофлебите;
  • 3-й класс – уровень компрессии от 34 до 46 мм рт. ст. Прописываются в сложных случаях варикоза и при наличии трофических патоологий;
  • 4-й класс – давление достигает от 49 мм рт. ст. и выше. Этот тип белья практически не используется.

При приобретении чулок необходимо грамотно определить размер. Для этого следует измерить обхват ноги под коленным суставом, на лодыжке, а также длину от колена к стопе. Приобрести различные виды компрессионного белья можно в специализированных магазинах, в том числе и на сайте http://compressionworld.ru/shop/chulki. Здесь представлен выбор указанной медицинской продукции в большом ассортименте.

С уважением,


  

6 сентября, 2016
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.