Кортеф – инструкция, показания, применение

Противовоспалительный препарат Кортеф
Кортеф – противовоспалительный препарат.

Фармакологическое действие

Кортеф является синтетическим аналогом природного эндогенного гормона, который вырабатывают надпочечники.


Он оказывает противовоспалительное действие, эффективен при дефиците эндогенных гормонов, влияет на иммунный ответ организма.

Форма выпуска

Выпускают порошок, раствор, суспензию Кортеф.

Показания к применению Кортефа

Кортеф используют для выведения пациента из токсического, травматического, ожогового, кардиогенного, операционного шока в тех случаях, когда стандартная противошоковая терапия не принесла результата.

Эффективен препарат в устранении симптомов аллергических реакций, анафилактического и гемотрансфузионного шока, его применяют для предупреждения воспаления и образования рубцов при ожоге прижигающими жидкостями.

В инструкции Кортефа указано, что его можно назначать при отеке мозга, вызванном проведенной операцией, опухолью, лучевой или химиотерапией или возникшем по другим причинам; при астме бронхиальной в тяжелой форме; ревматоидном и подагрическом артрите; остром гепатите; надпочечниковой острой недостаточности; тиреотоксическом кризе; печеночной коме, бурсите, остеоартрите, эпикондилите, тендосиновите, красной темной волчанке, остром ревмокардите, полимиозите.

В дерматологии Кортеф используют для лечения дерматита буллезного герпетиформного, тяжелого себорейного, эксфолиативного, контактного и атопического, тяжелого псориаза, микоза грибовидного, эритемы мультиформной в тяжелой стадии, пузырчатки.

В офтальмологии Кортеф назначают при конъюнктивите аллергическом, кератите, поражениях глаз при заражении опоясывающим лишаем, аллергических язвах на роговице, воспалениях переднего глазного сегмента, иридоциклита, ирита, хориоретинита, глазного неврита, заднего хориоидита и увеита.

В онкологии Кортеф применяется для лечения лейкоза у детей, лимфомы и лейкоза у взрослых.

В пульмонологии используется препарат для лечения бериллиоза, пневмонии аспирационной, синдрома Леффлера, который не удалось вылечить с помощью других лекарств, туберкулеза легких: Кортеф сочетают с препаратами от туберкулеза.

Инструкция Кортефа: способ применения

Кортеф в таблетках
Для оказания неотложной помощи в острых состояниях рекомендуется вводить Кортеф внутривенно. Начинают терапию с дозы 100 или 500мг, после чего препарат вводят повторно каждые 2-6ч столько, сколько нужно для стабилизации состояния, обычно, не дольше чем 2-3 суток.

Кортеф депо вводят в виде блокады: в коленный, бедренный и плечевой суставы колют 25-50мг (или 100мг в острых состояниях), в межфаланговый, локтевой и запястный суставы колют 10-20мг. Повторяют процедуру каждые 1-3 недели, в некоторых случаях – каждые 3-5 дней.

Детям при введении Кортефа в суставы показаны такие дозировки: в возрасте 3-12мес – 25мг, 1г-6л – 25-50мг, 6-14л – 50-75мг.

Если предполагается введение Кортефа внутримышечно, допустимая суточная дозировка составляет 125-250мг, если внутрь, то начальная доза равна 20-240мг.

Для лечения острой стадии рассеянного склероза вводят 800мг/сутки в течение недели и еще 320мг/сутки в течение месяца.

Прекращают лечение препаратом Кортеф постепенно, иначе заболевание может обостриться.

Побочные действия Кортефа

Во время лечения препаратом Кортеф может наблюдаться слабость в мышцах, повышенное давление, задержка жидкости и натрия, остеопороз, уменьшение мышечной массы, потеря калия, разрыв сухожилий, переломы позвонков, трубчатых костей, некроз головок плечевой, бедренной костей, метеоризм, эзофагит язвенный, панкреатит, медленная регенерация раневой поверхности, снижение прочности кожи, эритема кожи на лице, повышенное потоотделении, петехии, повышение внутричерепного давления, головная боль, судороги, головокружение, синдром Кушинга, нарушения менструального цикла, латентный сахарный диабет и увеличение потребности в инсулине, замедленный рост у детей, глаукома, увеличение внутриглазного давления, субкапсулярная задняя катаракта, эзофтальм.



Противопоказания

Кортеф нельзя принимать при наличии системных грибковых инфекций, гиперчувствительности.

Использовать для лечения Кортеф во время беременности или при грудном вскармливании можно только после врачебной консультации. Если препарат был назначен беременной женщине, ребенок после рождения должен быть обследован на предмет наличия недостаточности коры надпочечников.

Фенитоин, фенобарбитал, рифампин могут повышать скорость выведения Кортефа, а уменьшают скорость выведения его действующего вещества Кетоконазол и Олеандомицин.

Также в инструкции Кортефа указано, что он влияет на действие антикоагулянтов, поэтому необходимо контролировать показатели свертываемости крови.

С осторожностью назначают Кортеф одновременно с аспирином пациентам с гипопротромбинемией.

С уважением,


  

20 ноября, 2013
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.