Косоглазие — это не только косметический дефект

Косоглазием или страбизмом называют состояние, при котором нарушена параллельность зрительных осей обоих глаз, то есть глаза смотрят в разных друг от друга направлениях. Такое состояние обусловлено нарушением работы одной либо нескольких глазных мышц.


27

Каждый глаз «оснащён» шестью мышцами, посредством которых он приводится в движение. Контроль за всеми глазными мышцами осуществляет мозг, обеспечивая состояние, при котором глаза смотрят в верном направлении. Согласованная работа глазных мышц чрезвычайно важна, поскольку только при этом условии мозг способен соединить два изображения в одно.

Об успешном прогнозе в лечении косоглазия речь может идти при ранней диагностике заболевания, ну, и, конечно, при своевременно начатом адекватном лечении. В противном случае мозг малыша будет получать 2 картинки, которые он просто не в состоянии соединить в одну, т.е. имеет место двоение картинки, которое мозг пытается устранить, а делает он это методом подавления одного из изображений.



Очень быстро мозг «расправляется» с косящим глазом, делая его «ленивым» — развивается амблиопия. Помимо этого, у деток может сформироваться наклон или поворот головы, таким образом малыш пытается преодолеть эффект двоения.

Следует отметить, что причины косоглазия у детей многочисленны – от наследственной предрасположенности до перенесённой детской инфекционной болезни (например, кори, скарлатины).

Если человек обладает нормальным зрением, то его мозг соединяет изображения, полученные с обоих глаз, выстраивая из них трёхмерную картинку, а вот при косоглазии ему не удаётся сложить такую картинку. Мозг решает эту проблему весьма своеобразным образом – он просто начинает игнорировать один из зрительных образов, то есть, имея два абсолютно здоровых глаза, ребёнок видит только одним из них. А, как известно, если каким-либо органом не пользоваться, то, в конце концов, он атрофируется. Именно это и случается с косящим глазом – он необратимо слепнет.

В этой связи, проблема раннего выявления косоглазия является чрезвычайно актуальной в контексте успешности лечения косоглазия у детей. Кстати говоря, в ходе общей диспансерного обследования детей, которое проводится до исполнения ребёнку пяти лет, проверка на косоглазие является строго обязательной. При малейшем подозрении о наличии у ребёнка указанного заболевания необходимо немедленно обратиться к офтальмологу.

С уважением,


  

10 декабря, 2014
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.