Лечение алкогольной болезни печени

10Как понятно из названия данного заболевания,  алкогольной  болезнью  печени (АБП) страдают люди, которые в течение десяти-двенадцати лет  принимают алкогольные   напитки  ежесуточно в количестве: мужчины — от сорока до восьмидесяти грамм, а женщины – более двадцати грамм.

АБП проявляется в виде одной из своих форм -  жировой дистрофии (стеатоза, жирового перерождение ткани);  цирроза  (замены  ткани печени на так называемую   фиброзную ткань); алкогольного  гепатита.

Методы лечения АБП

При  раннем  диагностировании и адекватном лечении  АБП, находящейся на этапе  жирового перерождения печени, прогноз  обнадёживающий, поскольку процессы, происходящие в печени, ещё обратимы. На этой стадии развития заболевания его можно остановить и полностью восстановить функционирование органа.  А вот если развитие АПБ уже достигло стадий  алкогольного гепатита   или цирроза печени, то  тогда остаётся  проводить мероприятия, направленные на смягчение  симптоматики заболевания, предотвращение  последующего развития болезненных процессов в печени и профилактику  возможных осложнений.

Прежде всего, пациент должен раз и навсегда отказаться от употребления алкогольных напитков, что  само по себе станет огромным шагом по пути излечения, так, к примеру, если больной  сделает этот шаг  на этапе жирового перерождения печени, то может наступить эффективное лечение алкоголизма.

Ещё один важный шаг в деле излечения АПБ – правильное питание, которое может обеспечить специальная диета,  предполагающая достаточную  калорийность рациона,  его сбалансированность по  содержанию белков, витаминов и микроэлементов. Такой рацион питания выбран неслучайно  – дело в том, что у людей, которые злоупотребляют алкогольными напитками, наблюдается дефицит витаминов и белков.



Если говорить об особенностях лекарственной терапии при лечении АБП, то она, главным образом,  направлена  на дезинтоксикацию, которая осуществляется с применением  инфузионной  терапии  раствором  глюкозы, пиридоксина, кокарбоксилазы.  Для активации  регенеративных процессов  в печёночных тканях  пациентам рекомендуют приём эссенциальных фосфолипидов  (эссенциале), которые обладают способностью  восстановления  структуры  и функциональности  клеточных мембран и стимулирования ферментативной  активности   и защитных  свойств  клеток.

При тяжёлых формах  острого алкогольного гепатита, когда речь идёт о жизни и смерти пациента,  показан приём  кортикостероидных  препаратов. Применение лекарственного препарата урсосана обусловлено его желчегонными свойствами, помимо этого, он обладает способностью  регулирования  липидного  обмена.

В  последних стадиях  АБП  единственным выходом остаётся  метод трансплантации донорской печени, для чего пациент должен   полностью отказаться от алкогольных напитков не менее, чем на шесть месяцев.

С уважением,


  

17 января, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.