Лечение воспаления десен или парадонтита

19Воспаление десен, по сути, является симптомом серьёзного и весьма распространённого стоматологического заболевания, называемого парадонтитом, которое характеризуется воспалением окружающего зуб тканевого комплекса. Назначение пародонта заключается в удерживании зубов в челюсти, помимо этого, пародонту мы обязаны осуществлением регулировки жевательной нагрузки.

При наличии у человека пародонтита тканевый комплекс, окружающий зубы, воспаляется, что, в конце концов, влечёт за собой разрушение зубной ячейки, в результате зуб расшатывается и выпадает без посторонней помощи.

Безусловно, главной угрозой, которую влечёт за собой лечение воспаления десен, является вполне реальная возможность утратить зуб. Однако, помимо этого, пародонтит способен доставить своему «обладателю» огромное количество самых неприятных ощущений, сопряжённых с болезненностью и кровоточивостью десен и неприятным запахом изо рта. В этой связи, у пациента есть немало оснований немедленно отправиться к стоматологу при обнаружении у себя любого из перечисленных симптомов. Ранее обращение к врачу сделает лечение пародонтита эффективным и малозатратным.

Программа лечения пародонтита предполагает проведение простой чистки пародонтальных карманов на ранних стадиях; различных вариантов кюретажа (открытого или закрытого), что зависит от состояния десен; лоскутных операций на десне, которые открывают доступ к поддесневым отложениям; шинирования зубов с целью их укрепления; пластики верхней и нижней уздечки и так далее.



Применение комплексной методики лечения воспаления десен (пародонтита) в стоматологии даёт возможность быстро и эффективно вылечить указанное заболевание, в этом отношении весьма важным является ранее диагностирование заболевания и назначении адекватного лечения, поэтому нет смысла тянуть с визитом к стоматологу.

Если говорить о профилактике пародонтита, то соблюдая элементарные правила гигиены ротовой полости, вы сможете существенно снизить риски возникновения воспаления десен. Речь идёт о правильной чистке зубов. Чистите зубы, нужно, как минимум, два раз в день — утром и перед сном, а в идеале – ещё и после каждого приёма пищи. Для разрыхления скопившихся на зубах бактерий перед каждой чисткой следует полоскать ротовую полость посредством содового раствора из расчёта одна чайная ложка соды на стакан тёплой воды.

Помимо этого, не забывайте пользоваться зубной нитью, а при отсутствии возможности своевременно почистить зубы, хотя бы пожуйте в течение пяти минут жевательную резинку.

С уважением,


  

24 декабря, 2014
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.