Методы судебно-медицинской экспертизы пригодились для обезвреживания змеиных укусов

Ученные Швейцарии довольно успешно воплощают в жизнь, перспективный метод анализирования структуры ДНК, для более детального изучения и определения разновидностей ядовитых змей. Непосредственно сам эксперимент проходит в присутствии нескольких специалистов, в качестве образца берут микроскопические остатки яда, которые остались  в ране после укуса. Данное мероприятие позволит значительно быстрее определять вид и классифицировать животное, для дальнейшего подбора противоядия. Эта информация сделает, позволит ускорить процесс лечения больных и пострадавших от укуса столь опасных пресмыкающихся.

Для людей, проживающих в городской местности на территории Европы, подобные ядовитые экземпляры встречаются довольно редко и их смело можно назвать экзотическими животными, такими как, жалящие медузы. Однако, не смотря на это, в мире каждый день регистрируется десятки случаев укусов пресмыкающихся, а ежегодно от воздействия ядовитых веществ змей и прочих тварей погибают десятки и сотни тысяч людей. В отдельных случаях, летального исхода, возможно, было избежать, если бы специалисты смогли точно определить тип и вид пресмыкающегося ужалившего жертву. На сегодня существует огромное множество всевозможных средств и противоядий от подобного рода укусов. Самым действенным средством против яда рептилий считается сыворотка, действие которой основывается на блокировании ядовитых веществ. Так, к примеру, одна сыворотка может служить защитой от укусов, нескольких видов змей, такие вещества  объединили в одну группу и назвали поливалентными.

Но в густонаселенных территориях с тропическим климатом и бурной растительностью наблюдается огромное разнообразие этих животных из-за этого использование сыворотки становиться сугубо индивидуальным, то есть для определенного вида своя смесь. В этом есть свои плюсы, потому как врачи и медицинские работники знают, что такие сыворотки имеют большую эффективность. Данные отдел, противозмеиных сывороток классифицируют, как моновалентные.



В большинстве случаев, в силу шокового состояния жертва не может опознать «тварь, « которая ее укусила и из-за этого чаще всего змея уползает «неопознанной», а шансы на спасение человека, резко падают.

Как было указанно ранее, ученые из университета Швейцарии, придумали метод, благодаря которому можно идентифицировать змею, по остаткам ядовитых элементов в ране. Это открытие, позволит спасти не одну сотню человеческих жизней.

 

С уважением,


  

12 ноября, 2014
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.