Можно ли вылечить витилиго?

3Что такое витилиго? Вы – счастливчик, если этого не знаете! Однако, к сожалению, не всем так повезло – по  медицинской статистике, примерно десять процентов населения Земли имели «счастье» познакомиться с витилиго поближе.  По сути, витилиго – это заболевание, сопряжённое с  нарушением  пигментации, которое выражается  в исчезновении пигмента меланина на тех или иных  участках кожи.

Впрочем, называть витилиго заболеванием, скорее всего, не совсем корректно, поскольку, как считают многие медицинские светила, нарушение пигментации – это всего лишь следствие каких-то глубинных процессов.

Судя по всему, причин возникновения витилиго,  очень много. Наверное, именно поэтому витилиго считается болезнью неизлечимой. Лечить надо причину, а не следствие!

Впрочем, несмотря не то, что витилиго считается болезнью неизлечимой, отчаиваться точно не стоит, тем более, что уже накоплен достаточно обширный опыт, скажем так, устранения явных проявлений нарушения пигментации кожи. Некоторые люди, которым пришлось столкнуться с витилиго, утверждают, что от витилиго можно избавиться! Как? Можно остановить разрастание депигментированных пятен, более того удаётся даже восстановить на этих участках кожи пигментацию!

За цвет наших  волос и кожи «отвечают» так называемые меланоциты, представляющие собой  клетки, которые призваны вырабатывать пигмент меланин. При некоторых  нарушениях в организме происходит активация  Т-клеточного  иммунного  ответа, уничтожающего  меланоциты. Дело в том, что по какой-то причине иммунные клетки иногда принимают меланоциты за «врагов», подлежащих немедленной ликвидации.

Почему так происходит? Большинство врачей склонны считать, что виной всему стрессы. В этой связи, постарайтесь при обнаружении у себя витилиго абстрагироваться от возникшей проблемы, расценивая ей как временный косметический дефект. Главное: «побольше —  позитива и поменьше – нервов».  А пока просто маскируйте депигментированные пятна на коже тональным кремом или «автозагаром».



Тем временем придётся пройти полное медицинское обследование. Это мероприятие вообще никому не помешает, а в вашей ситуации может оказать существенную помощь в борьбе с витилиго. В медицинской практике имели место случаи, когда, к примеру, у человека, «болеющего» витилиго, в ходе медицинского обследования выявляли  увеличенную  щитовидную  железу,  проводилось адекватное лечение, а депигментированные пятна на коже просто исчезали!

Конечно, не обойдём мы внимание и сами пятна. Подставляйте их под солнечные лучи, поскольку, как известно, ультрафиолет стимулирует выработку пигмента в депигментированных участках кожи. Только не забудьте после солнечных ванн смазать кожу кремом после загара.   Можно пойти альтернативным  путём, используя УФ-лампу (обязательно с длиной волны 311 нм).

Хороший эффект даёт использование мази такролимуса. Замечено, что при её применении происходит пигментация «обесцвеченных» участков кожи.

С уважением,


  

17 января, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.