Можно ли давать прививки при атопическом дерматите?

Атопический дерматит считается довольно-таки коварным заболеванием. Представляет собой воспалительное заболевание кожных покровов носящее аллергический или хронический характер.

5

Что такое атопический дерматит?

Атопический дерматит – это генетическая предрасположенность вызывающая огромное количество иммуноглобулина Е, при контакте с аллергенами окружающей природы.

Уже достаточное количество лет, врачей и родителей мучает проблема вакцинации детей страдающих дерматитом.

Мнения и тех и других кардинально противоположны. Одни считают что прививки при атопическом дерматите делать можно, а другие категорически против вакцинации детей. Чтобы понять кто действительно прав следует подробно разобрать суть вакцинации.

Правила проведения вакцинации при атопическом дерматите

  • Любые вакцинации следует осуществлять только в период положительной ремиссии. Даже небольшие высыпания на коже могут привести к серьезным проблемам. Поэтому родителям следует запомнить, что проводить вакцинацию своему ребенку нельзя в период обострения любого заболевания, в том числе обостренного кожного дерматита.
  • Прививки должны проводиться только совместно с базисной терапией. Базисная терапия включает в себя: четкое соблюдение всех рекомендаций, а именно принятие лекарственных средств нормализующих биоценоз кишечника; регулярное использование косметических лечебных кремов, мазей, настоев, улучшающих состояние кожи.
  • Если больному пациенту назначено несколько прививок, врач обязательно должен использовать вакцины одной серии. Эта мера позволит уменьшить риск обострения аллергической реакции. Проше говоря, организму будет проще принять и привыкнуть к одному составу, чем одновременно к нескольким.
  • В случае заболевания ребенка самой тяжелой стадией с частыми обострениями атопического дерматита. При которой врачам и родителям не удается добиться стойкой ремиссии, а время подошло – сделать прививку можно. Но эта процедура обязательно должна проводиться в стационаре, под  круглосуточным наблюдением врачей. Где медицинский персонал в случае ухудшения здоровья незамедлительно окажет помощь.
  • Если родители по каким — либо причинам не имеют возможности положить ребенка в стационар. Провести вакцинацию можно в ближайшей поликлинике в кабинете медсестры. Но после введения препарата, ребенок должен остаться под наблюдением не меньше получаса.
  • Любые вакцинации всегда должны вводиться только утром.
  • После прививки ни в коем случае не рекомендуется контактировать несколько дней с людьми, болеющими или уже переболевшими простудой или любым другим вирусным заболеванием.
  • Категорически не рекомендуется после введения вакцины посещение школьных или дошкольных учреждений. К тому же следует отказаться от поездок по магазинам или любым другим развлекательным центрам в течение недели.
  • Родителям следует внимательно подойти  к вопросу питания ребенка после прививки. Лучше в течение недели не экспериментировать с новыми продуктами, а также не давать продукты вызывающие аллергические реакции. Например, следует исключить употребление шоколадной продукции, моркови, ягод и ягодных морсов, компотов, фруктовых соков, колбасной продукции, свинины, красных овощей.
  • Прививку лучше не проводить если у ребенка имеется непереносимость белка.
  • Следует запомнить, что до и после введения прививки в организм, ребенку обязательно следует подавать любой антигистаминный препарат. Благодаря чему, можно действительно обезопасить своего ребенка от непредвиденной реакции организма на незнакомый препарат.

6

Из всего вышеописанного можно сделать вывод – что делать любые прививки включая, манту при атопическом дерматите можно. Родителям не нужно бояться, что от прививки ребенку станет хуже. Ребенку не будет хуже если строго придерживаться правил проведения вакцинации. Врачи с уверенностью утверждают, что вакцинация детей страдающих дерматитом в целом проходит хорошо. Даже если какая-то, вакцинация прошла не так, полностью отказываться от всех остальных вакцинаций не нужно. Первым делом следует вместе с врачом разобраться в проблеме. Вспомнить меню ребенка, составить подробный распорядок дня. Если все правила вакцинации были соблюдены в полном объеме, возможно организм не принял какой-то компонент в вакцине. В этом случае врач посоветует сделать прививку повторно, но с другим компонентом или другой серией вакцины.

Сейчас достаточно много родителей категорически против вакцинаций. Это зря – многие заболевания от которых врачи рекомендуют провести вакцинацию, являются очень опасными для жизни ребенка.

Эмоленты для детей и взрослых при дерматите

Как известно атопическим дерматитом страдают не только дети, но и многие взрослые, особенно в период обострения заболеваний осенью и весной.



Лечение этого малоприятного заболевания осуществляется комплексно. Врачи обычно назначают диету, лекарственные препараты для устранения внутренних реакций. А для устранения внешних аллергических реакций врачи рекомендуют использовать эмоленты. Эмоленты – это лекарственный компонент, регулирующий баланс липидов и минералов в коже. Тем самым кожа заметно увлажняется и размягчается.

Препараты, содержащие в своем составе эмоленты всегда, имеют масленую основу, выпускаются в виде эмульсией или кремов. Регулярно нанося на пораженные участки кожи эмолентные средства, кожа заметно смягчается, пропадает шелушение. Кроме того, восстанавливается водный и липидный баланс, тем самым пропадает воспаление. Бактерии перестают размножаться, препарат очищает кожу от загрязнений и отмерших клеток.

Для взрослых и детей существуют разные виды эмолентов. Для детской кожи необходимо использовать средства с растительными (натуральными) эмолентами. Такие средства положительно влияют на состояние нежной кожи и не вызывают аллергической реакции.

Взрослым лучше применять химические и синтетические эмоленты, на взрослой коже побочные действия возможны, конечно, но все зависит от особенностей строения кожи.

С уважением,


  

26 сентября, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.