МРТ поясницы: что показывает томография, подготовка к процедуре

CHto-pokazyvaet-MRT-malogo-taza-u-zhenshhin-2

Периодические боли и чувство онемения в ногах может быть признаком патологий пояснично-крестцового отдела. С подобными симптомами нередко направляют на прохождение МРТ поясницы. Диагностика востребована в наше время ввиду своей безопасности.

Что показывает томография?

МРТ пояснично-крестцового отдела предоставляет возможность выявить множество серьезных заболеваний и патологических состояний. В этот перечень относится:

  • последствия травм;
  • воспалительные процессы;
  • поясничный остеохондроз;
  • межпозвонковые грыжи;
  • новообразования;
  • костные патологии;
  • рассеянный склероз;
  • сращение позвонков.

Поражению подвергаются не только хрящевые структуры, но и нервные окончания. Это оказывает негативное воздействие на работу внутренних органов. МРТ поясницы предоставляет возможность визуализировать спинной мозг, мышцы, связки, межпозвоночные диски и другие ткани. Благодаря высокоточным снимкам вероятность ошибки сведена к минимуму. Сканирование позволяет выявить даже незначительные изменения в тканях, которые являются причиной болевых ощущений.

Как подготовиться к сканированию?

Проводить МРТ поясницы можно в любое удобное время суток. Процедура не требует соблюдения диет и строгих подготовительных мероприятий. Если томография будет осуществляться с использованием контрастного усилителя, в день обследования лучше воздержаться от завтрака и обеда. Перед началом исследования потребуется снять с тела любые украшения из металла. За пределами кабинета потребуется оставить все гаджеты. Они могут помешать работе магнитно-резонансного томографа.

Как проходит обследование?

МРТ поясницы проводится внутри томографа, похожего на тоннель. Пациент ложится на выдвижной столик, его тело пристегивают специальными ремнями. После этого стол заезжает внутрь сканера и начинается диагностика. Обследуемому необходимо соблюдать полное спокойствие и неподвижность. Время исследования занимает около 30 мин. В этот период связь с медперсоналом поддерживается через специальный микрофон. Врачи наблюдают за ходом диагностики из соседнего кабинета.




Где можно пройти томографию?

На сайте https://mrt-v-msk.ru/ представлены медицинские центры, в каждом из которых можно пройти обследование на томографе. С помощью фильтров и системы поиска сервис помогает выбрать клинику для прохождения МРТ поясничного отдела. Каждое медицинское учреждение содержит описание: геолокация, рейтинг, стоимость услуги и наличие мест для записи. Для получения более подробной консультации свяжитесь с оператором по номеру 8 (495) 363-40-76. Запись через сервис гарантирует получение скидки на прием в размере до 1 000 рублей.

С уважением,


  

14 июня, 2019
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.