Мужское бесплодие – не приговор!

8Мужское бесплодие – такая же распространенная проблема, как и у женщин. Совсем не обязательно, что в отсутствии наследников в семье виновата именно представительница слабого пола, ведь в сорока пяти процентах случаев причина кроется именно в мужчине.

Подозрение на мужское бесплодие возникает  в том случае, если:

- пара ведет стабильную активную половую жизнь год и более;

- если не используются контрацептивы;

- если женщина здорова и способна к зачатию и вынашиванию ребенка.

В том случае, если все три фактора имеют место, то обследование необходимо обследование именно партнеру, а не партнерше.

Для того, чтобы выяснить причину бесплодия у мужчины, проводится целый ряд диагностических мероприятий. На первом этапе проводится анализ способности производить здоровое потомство и анализ перенесенных заболеваний мочеполовой сферы. В перечень таких анализов входит спермограмма, о которой более подробно читайте на этом сайте и определение иммунологического фактора бесплодия. Анализ спермы производится в первые трое суток после ее получения. Если обнаружены какие-либо отклонения, то повторный анализ делают через две недели, чтобы убедиться, что не произошла ошибка. К спермограмме мужчина должен быть подготовлен – исключен прием алкоголя, некоторых сильнодействующих медикаментов. Анализ чувствителен даже для повышенной температуры организма, которая могла быть за три месяца до исследования.

Чтобы протестировать иммунологическую причину бесплодия, в медицинской лаборатории  исследуется наличие антител в эякуляте и сыворотке крови обоих партнеров. Фактор считается положительным в том случае, если пятьдесят процентов сперматозоидов покрыты антителами.

На втором этапе исследования врач  видит предполагаемые причины бесплодия и проводит прицельные исследования по той или иной причине. Если же на первом этапе происхождение бесплодия не понятно, то назначается широкий спектр анализов – определение гормонального статуса, ультразвуковое исследование содержимого мошонки, выявление возбудителя инфекционных заболеваний, центрифугирование  эякулята.

 

Причины мужского бесплодия могут быть различны:

- неполноценность сперматозоидов;

- снижение числа сперматозоидов;

- нарушение их выведения по семявыводящим протокам.

Эти причины могут быть вызваны целым рядом факторов, которые влияют на способность мужчины стать отцом. Среди них выделим следующие:

- варикоцеле, в результате чего температура в яичках повышается и нарушает их работу;

- дефекты половых органов (перекручивание яичка, неопущение в мошонку, водянка);

- заболевания, передающиеся половым путем;

- нарушения иммунитета;

- дефицит тестостерона;

- употребление спиртных напитков, проживание в экологически загрязненной зоне, недостаток витаминов, ношение тесной одежды, чрезмерные занятия спортом.

 

Подходы к лечению мужского бесплодия напрямую зависят от его причины.

Консервативные методы лечения применяются в случае, если нарушен сперматогенез по причине инфекций, патологий эндокринной системы и т.д. Для этого назначаются препараты из группы андрогенов, антиэстрогенов, ингибиторов пролактина, ангиопротекторов, биогенных препаратов и т.д. Для лечения половых инфекций применяют тетрациклины, сульфаниламиды, общеукрепляющие препараты.

Гормональный метод заключается в назначении ряда гормональных препаратов, которые стимулируют сперматогенез, усиливают действие других препаратов.

Хирургические методы применяются при диагностике сложных патологий, связанных с заболеваниями половой системы. Это могут быть варикоцеле, водянка яичка, коррекция его положения в мошонке, паховые грыжи, врожденные аномалии строения мочеиспускательного канала, непроходимость семявыводящих протоков.

Если эти методы не помогают, то медики предложат паре метод инсеминации. Метод искусственной инсеминации может быть с применением спермы мужа или спермы донора, если вылечить мужа не удается или он является носителем тяжелых заболеваний (муковисцидоз, болезнь Ходжкина). Для большего успеха метода определенная подготовка проводится и у женщины (усиление овуляции гормональными препаратами). При серьезных нарушениях половой сферы возможен метод ИКСИ, по которому специально отобранный жизнеспособный сперматозоид вводится непосредственно в яйцеклетку, и она подсаживается матери для вынашивания.

При диагностике мужского бесплодия не стоит отчаиваться. Современная медицина накопила достаточно методов лечения этой патологии, которые на практике показывают, что мужское бесплодие – не приговор!

 

 



 

 

 

С уважением,


  

13 сентября, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.