Немедикаментозная реабилитация после инфаркта миокарда

infarktИнфарктом миокарда называют острую и очень тяжелую форму ишемической болезни сердца, которая сопровождается гибелью частей сердечной мышцы. Чаще всего это происходит из-за закупорки или спазма коронарной артерии, отвечающей за снабжение кровью. Чтобы человек смог восстановиться, назначается реабилитация после инфаркта миокарда.

В первую очередь, чтобы восстановиться, пациенту рекомендуют полностью отказаться от курения. Кроме того, важно нормализовать массу тела. Больной должен следить за своим питанием. Реабилитационная диета направлена на снижение уровня «плохого» холестерина, но в то же время на поддержание сил организма.

Человеку после инфаркта миокарда желательно употреблять продукты, которые не содержат насыщенных жиров, приводящих к отложению холестерина. Предпочтение стоит отдать зерновым, овощам и фруктам. Такие продукты восполнят организм не только необходимыми витаминами и минералами, но и сложными углеводами и клетчаткой.

Относительно питания также нужно учесть, что для нормальной и быстрой реабилитации пациент должен получать ежедневно не меньше 400 грамм овощей и фруктов, это примерно 5 порций. Под одной порцией подразумевается один овощ или фрукт, исключение составляют лишь киви, которых нужно употребить два, а также сливы (две штуки равны одной порции).

В рацион важно включить молочные продукты, но только не жирные. Что касается рыбы, то ее можно употреблять минимум два раза в неделю, и она должна быть жирной. Мясо же наоборот — обезжиренное. Если ранее для приготовления пищи использовались животные жиры, сейчас нужно перейти только на растительные масла. С яйцами также нужно быть осторожными и употреблять их не более трех в неделю. Относительно соли: больной должен получать ее не более пяти грамм в сутки.

Так как процесс реабилитации после инфаркта длительный, нужно привыкнуть к некоторым требованиям. Например, выходя на улицу, следует некоторое время постоять возле дома, чтобы организм смог адаптироваться к изменению воздуха и температуры. Кроме того, нельзя давать организму большие физические нагрузки, бегать (например, спеша на автобус), а также нервничать. Все эти рекомендации помогут усилить эффект принимаемых медикаментозных препаратов.

С уважением,


  

28 января, 2016
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.