Диета после инфаркта для мужчины

Инфаркт миокарда — опасное состояние, которое может иметь последствия или риск повторения. Это сердечно-сосудистое заболевание, однако, можно частично купировать и снизить опасность повторного возникновения. Поможет в этом, в частности, диета после инфаркта для мужчины, так как состояние сосудов и тканей сердца напрямую зависят от питания.

К примеру, обильное употребление жирной или пересоленной пищи способно ухудшить состояние человека, так же, как , недостаток витаминов и полезных минералов. Поэтому нужно тщательно подобрать рацион питания для скорейшего восстановлении здоровья после приступа.

Хотя диета корректируется индивидуально, есть общие правила, соблюдать которые рекомендуется всем мужчинам, пострадавшим от инфаркта.

Главное — помнить, что мужчины должны снижать уровень холестерина в крови (женщинам требуется снижать сахар).

В лечебном меню нужно снизить потребление жиров до минимума (но не отказываться от них полностью, поскольку они все же нужны). К примеру, стоит отказаться от сливочного масла. Для готовки использовать только растительное, предпочтительно — оливковое. Точно так же стоит избегать всех продуктов или блюд, в которых содержание холестерина очень высоко.

Соль и жирные кислоты также должны встречаться в рационе в ограниченном количестве.

Важным компонентом рациона после инфаркта миокарда должны стать такие продукты, как рыба, креветки, мидии. Еще один важный компонент — клетчатка, она содержится в овощах и фруктах.

Диета для мужчин после инфаркта условно делится на три этапа: острый (недели один и два), подострый (третья неделя) и рубцевание.

Во время первого периода диета должна быть особенно строгой и тщательной. Соль нужно убрать из блюд полностью. Меню должно состоять из кисломолочных продуктов, легких супов и жидких кашек. Можно разнообразить меню таким напитком, как морковный сок с ложкой растительного масла (один стакан в день).



В подострый период питание должно быть дробным, небольшими порциями по шесть раз, с общей калорийностью 1100 ккал или меньше. Последний прием пищи — не менее, чем за три часа до отбоя. Можно добавить до пяти граммов соли.

В период рубцевания меню не такое строго но содержание соли и жира должно быть по-прежнему небольшим. А вот калорийность увеличивается до 2200 ккал.

При соблюдении всех условий пациент сможет справиться с последствиями инфаркта.

С уважением,


  

1 марта, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.