Неполадка в гене ESRRA увеличивает шансы на приобретение анорексии и булимии

Неполадка в гене ESRRA В Америке, в одном медицинском центре совместно с учеными биологами, была установлена связь между анорексией, булимией и неполадкой с геном ESRRA. Именно этот ген отвечает за желание потребления пищи, появление аппетита, а также за социальное поведение и реакцию среди людей. ESRRA связан с эстрогеном – важным женским гормоном.

Исследования над грызунами

В информационном издании Cell Reports появилась статья об исследованиях, проводимых на грызунах, в частности мышах. При отсутствии гена ESRRA или частичном его повреждении, очень голодная самка не имела аппетита и отказывалась от еды. В некоторых случаях она ела только не жирную и не калорийную пищу, да и не особо охотно ее искала. Данное поведение  свидетельствует об ее превращении в настоящую анорексичку.

Кроме искажения в плане насыщения организма пищей, у самки поменялось поведение среди себе подобных. То есть социальный дисбаланс имел ярко выраженный характер. Кроме этого, мышь с поврежденным геном, имела невроз навязчивого состояния, это четко прослеживалось по ее неугомонной чистке шерстки, которое происходило на фоне психического расстройства.



Майкл Луттер из университета штата Айова в Айова-Сити (США) заявляет, что такие проблемы с данным геном лишь дополняют общую картину. Которая связана с появлением булимии и анорексии на фоне навязанного общественного мнения о стандартах и эталонах женской  красоты. К сожалению, западные идеалы о стройности фигуры приводят к печальным последствиям.

С какой частью мозга связаны эти болезни?

Команда ученых, подтвердившая наличие таинственной взаимосвязи неполадки гена и возникновения анорексии и булимии, решила определить в какой части мозга расположены «сигналы», отвечающие за данный диагноз. Методом попеременного отключения ESRRA получилось установить, что наибольшей степени страдают и подвергаются изменениям префронтальная и глазнично-лобная часть  коры мозга. Соответственно, первая зона отвечает за желание удовлетворить голод, а вторая за невроз и стрессовое состояние.

В планах гениальных ученых стоит задача о нейтрализации негативных следствий, связанных с нарушением гена, а также отыскать методы для поправки и нормализации его функционирования. Если поставленные цели будут достигнуты, то это станет огромным скачком для сотворения генной терапии и разработки эффективно действующего лекарства по борьбе с данными заболеваниями.

С уважением,


  

4 апреля, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.