Овидон — инструкция, применение, отзывы

Препарат Овидон в таблетках
Овидон является гормональным контрацептивным средством орального типа, которое усиленно угнетает секрецию гонадотропных гормонов.


Препарат препятствует овуляции и нарушает имплантацию оплодотворенной яйцеклетки.

Также Овидон назначается для нормализации менструального цикла, снятия болевого синдрома, дискомфорта при ПМС и устранения болевых спазмов, вызванных сокращениями матки.

Состав и форма выпуска Овидона

Основные действующие вещества – левоноргестрел (0,25 мг) и этинилэстрадиол (0,05 мг).

Овидон выпускается в виде таблеток в картонной упаковке по 21 шт.

Фармакологическое действие Овидона

Овидон обладает выраженным контрацептивным действием. Препарат наделен блокирующим механизмом действия, угнетающим секрецию гормонов гонадотропинов, отвечающих за регулирование деятельности половых желез. Контрацептивное действие усиливается основным действующим веществом – этинилэстрадиолом.

Фармакологическое действие Овидона направлено на повышение вязкости цервикальной слизи, что препятствует попаданию сперматозоидов в матку.

Положительные отзывы Овидон получил как препарат для лечения нарушений менструального цикла и профилактики гинекологических заболеваний, в том числе опухолей различной этиологии.

Показания к применению

Овидон назначается как средство для контрацепции.

По предписанию инструкции Овидона показаниями к его применению являются нарушения менструального цикла, дисменорея, метроррагия, болезненный и тяжело протекающий предменструальный синдром.

Инструкция по применению Овидона

Упаковка препарата Овидон
По инструкции Овидон назначают принимать внутрь 1 раз в сутки с 1-5 дня менструального цикла и в течение последующих 20 дней. Затем следует сделать перерыв в приеме на 7 дней. По назначению врача препарат в виде драже, в количестве 28 шт., может приниматься непрерывно в течение всего курса лечения.

Для приема Овидона необходимо выбрать определенное время (завтрак или ужин), чтобы постоянно поддерживать концентрацию гормонов в крови для эффективной контрацепции.

Лечащий врач должен контролировать менструальный цикл пациентки, принимающей Овидон, так как препарат может сокращать или увеличивать длительность цикла, а также возможны влагалищные кровотечения различной интенсивности.

Хорошие отзывы Овидон получил как контрацептивный препарат длительного действия, обеспечивающий стабильность гормонального фона и регулярность менструального цикла.

В соответствии с инструкцией Овидона, в период перерыва в его приеме следует принимать другие негормональные контрацептивы, индивидуальную дозировку которых должен определить лечащий врач.

Противопоказания

Противопоказаниями к приему Овидона являются гиперчувствительность и непереносимость компонентов препарата, печеночная и почечная недостаточность, гипербилирубинемии врожденного типа, различные опухолевые образования (гемангиома, рак и т.д.).

Также противопоказаниями являются сердечнососудистые заболевания в тяжелой стадии, геморрагический инсульт, артериальная гипертензия, сахарный диабет, анемия хронического и серповидно-клеточного типа, кровотечения влагалища, мастопатия, туберкулез.



Не следует принимать препарат в период грудного вскармливания, в подростковом возрасте, а также за 3 месяца до планируемой беременности.

С осторожностью Овидон назначается при мигрени и сильных головных болях иной этиологии, при нарушениях зрения и слуха, флебите, цереброваскулярных расстройствах, а также курящим пациенткам старше 40 лет.

Побочные действия Овидона

Побочными действиями Овидона являются повышение массы тела, тошнота, рвота, диарея, боли молочных желез, сниженное либидо, кровяные выделения вне менструального периода, хриплость голоса, конъюнктивит, нарушения зрения и отеки век.

При длительном приеме препарата могут возникать нарушения слуха, судороги мышц, эпилептические припадки и спазмы гладкой мускулатуры.

В редких случаях Овидон может вызывать гипергликемию, повышение артериального давления, кандидоз, кожный дерматит, тромбоз и тромбоэмболию.

С уважением,


  

20 ноября, 2013
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.