Онкология: понятие о первичной и вторичной профилактике

12Несмотря на достаточно высокий уровень развития современной медицины вообще, а такой её отрасли, коей является онкология в частности, только и остаётся констатировать с прискорбием, что случаи заболевания самыми разными разновидностями рака год от года растут. Более того, онкология «молодеет».

Понятно, что в наше время существует огромное множество самых разных методик, направленных на лечение разных форм рака, однако, каким бы банальным ни казалось утверждение о том, что гораздо легче профилактировать любое заболевание вообще, а онкологическое в частности, чем потом его лечить, следует признать, что банальность не лишила его истинности. Да, собственно говоря, и банальным оно стало только от того, что его, как «истину в первой инстанции» не устают повторять!

Итак, в рамках данной статьи речь пойдёт о профилактировании онкологических заболеваний, и в этой связи, прежде всего, необходимо отметить, что заниматься профилактикой раковых заболеваний не так-то просто, принимая во внимание огромное количество и разнообразие предполагаемых этиологических факторов онкогенеза. Кстати говоря, онкогенез или, как его иначе называют канцерогенез, по сути, является сложным патофизиологическим процессом, сопряжённым с зарождением и развитием новообразования. Специалисты полагают, что, изучая процессы онкогенеза, они приближаются к пониманию природы опухоли.

Давно доказан факт наличия связи некоторых факторов воздействия окружающей среды — химических, физических, биологических — и образа жизни людей. В этой связи, совершенно оправдана разработка целого комплекса социальных и гигиенических мероприятий, сопряжённых с максимальным снижением негативных воздействий разных факторов внешней среды на человеческий организм, а, помимо этого на стабилизацию иммунитета посредством различных неспецифических воздействий на человеческий организм.

В связи с этим, речь идёт здоровом образе жизни, в том числе, и правильном питании, отказе о курении и алкоголизме, которые у нас в обществе почему-то принято стыдливо называть «вредными привычками», хотя, по сути, и курение и алкоголизм — формы наркотической зависимости, которые, между прочим, лечат врачи-наркологи. Так вот, вышеперечисленные мероприятия и являют собой первичную профилактику злокачественных опухолей.

Однако, помимо первичной, различают и вторичную профилактику онкологических заболеваний, являющую собой, по сути, совокупность медицинских мероприятий, цель которых — выявить пациентов, имеющих предраковые заболевания, с последующих их лечением и оздоровлением всего организма в целом. После проведения вышеуказанных мероприятий, за выздоровевшими пациентами устанавливается наблюдение.
Если говорить о третичном профилактировании, то оно предполагает проведение ряда мероприятий, не допускающих рецидивов болезни.

Итак, что же нужно предпринимать, чтобы защитить свой организм от возникновения онкологических заболеваний? На самом деле всё очень просто: соблюдайте правила личной гигиены; обязательно прибегайте к врачебной помощи при любых нарушениях функционирования организма; правильно питайтесь; откажитесь от любых форм наркологической зависимости, в том числе, и от курения и алкоголя; оптимизируйте функционирование репродуктивной системы; ведите здоровый образ жизни.

Вообще, чтобы победить любого врага, нужно о нём знать всё, так вот онкологические заболевания — это тот враг, который может лишить вас самого дорогого — жизни, а поэтому узнайте о нём, всё, что возможно, чтобы вести себя правильно и, по крайней мере, своевременно выявить болезнь, а, значит, иметь все шансы излечиться от неё.

А теперь поговорим о наиболее значимых факторах, которые провоцируют возникновение онкологических заболеваниях. В числе первых факторов риска следует назвать одну из форм наркологической зависимости — курение. Ещё раз подчёркиваем, что табакокурение — это не вредная привычка, это форма наркологической зависимости. Давайте называть вещи своими именами, и возможно это поможет миллионам людей покончить раз и навсегда с курением.

Почему мы так подробно остановились на этом вопросе, да потому что налицо факт подмены понятий. А кому это выгодно — другой вопрос. Но такая подмена сформировала в обществе какое-то благодушное отношение к табакокурению. А чем оно, по сути, отличается, скажем, от курения марихуаны, которое запрещено в подавляющем большинстве стран мира?

Ну разве что только тем, что марихуану получают из растения, называемого каннабис, но в нашей стране оно известно как конопля. А во всё остальном различий нет! При табакокурении также формируется физическая и психологическая зависимости, а вред от табакокурения не ограничивается только возникновение онкозаболеваний — оно разрушает все органы и системы человеческого организма.



Вторым чрезвычайно важным фактором профилактирования раковых заболеваний является организация правильного питания. Дело в том, что с едой в наши организмы поступают, к сожалению, не только питательные вещества, но и вредные соединения, так, к примеру, речь идёт о канцерогенных веществах, антигенных чужеродных белках, прямо либо косвенно влияющих на онкогенез.

Так, в соответствии с Европейской противораковой программой по питанию, показано ежедневное потребление разнообразных свежих фруктов и овощей по несколько раз в течение дня; пищевой рацион и физическая нагрузка должны быть сбалансированы для того, чтобы человек удерживал вес на должном уровне; помимо этого, следует ограничить потребление соли и алкогольных напитков.

Как видите, ничего сложного в этом нет. Хотя, нет! Самое сложное в деле профилактирования онкозаболеваний — умение преодолеть себя, вернее, свою лень и, очень мягко говоря, пренебрежительное отношение к собственному здоровью!

С уважением,


  

30 апреля, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
  • Андрей Казьмин

    Всем доброго здоровья!Храни ВАС всех Господь!
    Зашел на ваш сайт и увидел,что люди нуждаются в реальной помощи,вплоть до исцеления от рака в 4-ой степени.Лично знаком с женщиной,которая реально помогает в исцелении души и тела от любых заболеваний.Самому лично оказана помощь,в том числе была вымолина сестра с онкологией 4-ой степени рак мозга.За встречу с ней благодарен Господу Богу безмерно!
    Кому нужна Реальная помощь, вот ее почта saabs930@gmail.com
    Господь нам всем в помощь!

Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.