Орнисид – инструкция, показания, применение

Орнисид в таблетках
Орнисид – фармакологический препарат с антибактериальным и противопротозойным действием.

Состав и форма выпуска

Орнисид выпускается в таблетках для приема внутрь и в форме свечей для вагинального введения.


Действующее вещество – орнидазол. Таблетки Орнисида содержат 250 мг или 500 мг (Орнисид форте) действующего вещества. Вагинальные свечи Орнисид содержат 500 мг орнидазола.

Кроме активного вещества в состав таблеток Орнисид входят вспомогательные компоненты: микрокристаллическая целлюлоза, картофельный крахмал, магния стеарат, гидроксиметилэтилцеллюлоза. Вспомогательные компоненты вагинальных свечей включают лактозу, дигидрофосфат, безводную лимонную кислоту, магния стеарат, ПВП, клейстеризованный крахмал, кукурузный крахмал.

Таблетки Орнисид (250 мг) выпускаются в блистере по 20 штук, в картонной упаковке один блистер. Таблетки Орнисид форте (500 мг) выпускаются в блистере по 10 таблеток, в картонной упаковке 1 блистер. Вагинальные свечи Орнисид выпускаются в блистере по 3 штуки.

Фармакологическое действие Оринисида

Согласно инструкции Орнисид обладает антибактериальным и противопротозойным действием. Орнизадол является производным 5-нитроимидазола, он подавляет синтез ДНК бактерий и таким образом, приводит микроорганизмы к гибели.

Орнисид активен в отношении трихомонад, амебы дизентерийной, лямблий, гарденереллы, а также в отношении некоторых анаэробных микроорганизмов (бактероиды, некоторые клостридии, фузобактерии, анаэробные кокки). Аэробные микроорганизмы не чувствительны к данному препарату.

После приема внутрь Орнисид по инструкции быстро всасывается, биодоступность препарата высокая (90%), максимальная концентрация в крови после приема внутрь отмечается через 1-2 часа.

Согласно инструкции Орнисид выводится преимущественно почками (около 70%) и кишечником (25%). Препарат проникает через гематоэнцефалический барьер, плаценту и в грудное молоко.

Показания к применению

Антибактериальный препарат Орнисид
Таблетки Орнисид рекомендованы для лечения трихомониаза, амебиаза, лямблиоза, амебной дизентерии, внекишечного амебиаза, а также для лечения инфекций, вызванных анаэробами. Таблетки Орнисида могут использоваться для профилактики анаэробных инфекций после операций на кишечнике и гинекологических вмешательств.

Вагинальные свечи Орнисид рекомендованы для лечения урогенитального трихомониаза и неспецифических вагинитов различного происхождения.

Противопоказания к применению Орнисида

Таблетки Орнисид противопоказаны при повышенной чувствительности к составляющим компонентам препарата, явлениях печеночной недостаточности, органических заболеваниях нервной системы, а также в первые 12 недель беременности (I триместр) и в период кормления грудью.

Вагинальные свечи Орнисид противопоказаны при гиперчувствительности к составляющим компонентам данного препарата, а также при лейкопении, органических заболеваниях нервной системы (в том числе эпилепсии), во время первого триместра беременности и в период кормления грудью.

Согласно инструкции Орнисид следует применять с осторожностью во втором и третьем триместрах беременности, и у пациентов с лейкопенией в анамнезе.

Применение во время беременности и лактации

Орнисид противопоказан к применению в первом триместре беременности. Вагинальные свечи Орнисид можно с осторожностью использовать во втором и третьем триместре беременности, только под контролем врача. Если женщине, кормящей грудью, необходимо принимать данный препарат, то на время лечения Орнисидом грудное вскармливание следует прекратить.

Способ применения и дозы Орнисида

Таблетки Орнисид (250 мг) при трихомониазе назначаются 2 раза в день по 500 мг, курс лечения при этом заболевании составляет 5 дней. Детям дозировка препарата рассчитывается, исходя из веса ребенка (25 мг/кг/сутки).

При анаэробных инфекциях Орнисид рекомендовано применять по 500 мг 2 раза в сутки.

При амебной дизентерии данный препарат назначается по 1,5-2 г один раз в день. Детям дозировка рассчитывается исходя из формулы 40 мг/кг/сутки. Продолжительность лечения – 3 дня.

При лечении лямблиоза Орнисид назначается по 1,5 г в день, детям доза рассчитывается по формуле 40 мг/кг/сутки. Курс лечения составляет 1-2 дня.

Для профилактики анаэробных инфекций рекомендован однократный прием Орнисида в дозе 500-1000 мг перед хирургическим вмешательством, и после операции по 500 мг 2 раза в сутки на протяжении 3-5 дней.

Вагинальные свечи Орнисид следует вводить глубоко во влагалище после предварительной гигиенической обработки области наружных половых органов.

При трихомониазе назначается 1 свеча Орнисида на ночь. Обычно интравагинальное применение комбинируется с приемом внутрь таблеток данного препарата (1,5 г однократно или по 1 г в сути на протяжении 5 дней).



Побочное действие

Согласно инструкции Орнисид в редких случаях может вызывать головокружение, тремор, дискоординацию движений, судороги, периферическую нейропатию, тошноту, рвоту, диарею.

Передозировка Орнисида

При передозировке данным препаратом возможно появление судорог (похожих на эпилептические), депрессии, периферического неврита. Лечение симптоматическое, при судорожном синдроме показано введение диазепама.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

При применении Орнисида следует учитывать, что данный препарат усиливает эффект антикоагулянтов, и пролонгирует миорелаксирующие эффекты бромида векурония.

Согласно инструкции Орнисид совместим с приемом алкоголя.

Особые указания по применению Орнисида

При лечении урогенитального трихомониаза проводить лечение необходимо сразу обоим партнерам, во избежание реинфекции.

С уважением,


  

14 июля, 2013
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.