Овестин – инструкция, отзывы, применение

Овестин – препарат, применяющийся в гинекологии
Овестин – эстрогеносодержащий препарат, применяющийся для лечения гинекологических заболеваний.

Фармакологическое действие

Овестин содержит эстриол – женский гормон короткого действия.


Применение Овестина способствует заживлению эпителия слизистой влагалища, восстановлению естественной микрофлоры и рН баланса влагалища, помогает восполнить недостаток эстрогенов, повысить сопротивляемость эпителия мочеполовых путей к инфекциям.

Есть положительные отзывы об Овестине, подтверждающие то, что лечение препаратом позволяет устранить недержание мочи, уменьшить суточное количество мочеиспусканий.

Форма выпуска

Выпускают Овестин таблетки, вагинальные свечи и крем.

Аналоги Овестина: Эстрокад, Эльвагин, Эстриол – препараты с таким же действующим веществом.

Показания к применению Овестина

Препарат эффективен при атрофических изменениях слизистой влагалища, вызванных недостатком эстрогена и сопровождающихся болями при половом акте, зудом, сухостью и другими неприятными ощущениями в области влагалища.

Лечение Овестином назначают при жалобах пациентки на боли при мочеиспускании, учащение мочеиспусканий, недержание мочи.

Также Овестин и аналоги Овестина назначают для профилактики воспалительных заболеваний мочеполовых путей, лечения бесплодия, связанного с шеечным фактором.

Инструкция Овестина: способ применения

Овестин в таблетках
Судя по отзывам об Овестине, его лекарственная форма не влияет на эффективность лечения.

Принимают таблетки, вводят свечи или вагинальный крем один раз в сутки.

При атрофических изменениях слизистой влагалища назначают принимать 4-8 мг препарата в сутки на протяжении месяца. Через месяц пациентку переводят на поддерживающее лечение – назначают принимать 1-2 мг препарата.

Если для лечения используются вагинальные свечи Овестин, назначают вводить ежедневно по одной свече в течение месяца. После этого дозировку уменьшают до 2-х свечей в неделю.

При использовании крема Овестин ежедневно вводят во влагалище одну его дозу. На поддерживающую терапию (одна доза крема два раза в неделю) переходят после того, как симптомы заболевания станут менее выраженными.

При бесплодии, спровоцированном шеечным фактором (низкий процент выживаемости сперматозоидов в шейке матки), женщине назначают принимать 1-2 мг Овестина в день с 6-го по 15-й дни менструального цикла. В инструкции Овестина указано, что в некоторых случаях дозировку повышают до 8 мг.

Женщинам во время климакса для подготовки к хирургическому вмешательству через влагалище, за две недели до операции назначают вагинальные свечи Овестин. Необходимо ежедневно вводить по одной свече. После операции рекомендуется двухнедельное лечение Овестином – вводят по одной свече два раза в неделю.

При подготовке к операции могут быть назначены таблетки: 4-8 мг в течение 2-х недель до хирургического вмешательства, и 1-2 мг в течение 2-х недель после проведения операции.

Применение Овестин крема также рекомендуется начинать за две недели до операции: вводят по одной дозе в день, а после операции – по две дозы в неделю.

Для лечения климактерических расстройств назначают принимать таблетки: 4-8 мг ежедневно. Постепенно дозировку уменьшают.

Женщинам, которые, сдав мазок для цитологического исследования, получили неясный результат, Овестин по инструкции назначают для проведения дополнительного обследования: за неделю до сдачи следующего мазка необходимо через день вкладывать во влагалище по 1-й свече или 1-й дозе крема.
Лечение Овестином желательно проводить без перерывов. Если же очередной прием был пропущен, но с последнего приема прошло меньше 36 часов, принять очередную таблетку или ввести свечу/крем можно. Если прошло больше 36 часов, очередную дозу не принимают, но лечение продолжают.

Схема дозирования аналогов Овестина может отличаться, поэтому при замене препарата необходима консультация врача.

Побочные действия Овестина

Применение Овестина может стать причиной появления раздражения и зуда на слизистой влагалища.

В некоторых случаях из-за приема высоких доз Овестина и аналогов препарата может отмечаться болезненность, повышенная чувствительность и напряженность груди.

Кроме этого, есть отзывы об Овестине, указывающие на то, что препарат может вызывать обильные или прорывные кровотечения, злокачественную/доброкачественную неоплазию (рак груди или эндометрия), эмболию легочных сосудов, тромбоз вен на ногах, инфаркт, инсульт, желчнокаменную болезнь, геморрагическую пурпуру, узловатую или многоформную эритему, хлоазму, облысение, повышение либидо.

Противопоказания

Лечение Овестином противопоказано женщинам, перенесшим ранее рак груди или при подозрении на него, при наличии эстрогенозависимых опухолей, гиперплазии эндометрия, кровотечений из влагалища неясного происхождения, тромбоза вен.



В инструкции Овестина указано также, что его не назначают при инфаркте, стенокардии, порфирии, болезнях печени в острой стадии, при гиперчувствительности.

С осторожностью назначают лекарство при эндометриозе, фиброме матки, повышенном давлении, доброкачественных опухолях печени, желчнокаменной болезни, сахарном диабете, желтухе, печеночной недостаточности, мигрени, системной красной волчанке, астме, отосклерозе, панкреатите, эпилепсии.

Есть отзывы об Овестине, подтверждающие то, что эстриол усиливает действие лекарств, снижающих уровень липидов, и уменьшает эффективность антикоагулянтов, гипогликемических, гипотензивных, мочегонных средств, а также антидепрессантов, мужских половых гормонов.

На действии Овестина плохо сказываются опиоидные анальгетики, этанол, анксиолитики (препараты с седативным действием).

Усиливают действие лекарства препараты щитовидной железы и фолиевая кислота.

С уважением,


  

11 декабря, 2013
Оцените статью:
Овестин – инструкция, отзывы, применение 5.00/5 - Оценок: 1

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
  • Ирина Глазунова

    Препарат, который действительно стоит своих денег. Лично мне только Овестин и помогает бороться с побочкой климакса. Около трех лет уже пользуюсь этими таблетками. Обычно пропиваю курс из 14 дней несколько раз в год.

  • Гриценко Саша

    Решить проблемы с климаксом мне помогли только свечи Овестин. Они абсолютно безопасны, быстродейственны и по адекватной цене. Правда когда сталкиваешься с климаксом и его последствиями, то готова на все, лишь бы избавиться от страшных симптомов.

Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.